Alina_Aminova

по поиску пропаганды

17 апреля 2024 г. 07:33

Нет той самой атмосферы Адыгеи. В рамках игры "читаем Россию" я люблю окунаться в атмосферу региона о котором читаю. Здесь же очень хорошо прочувствовалась жара, реализм. Такой прям мистики здесь я не увидела.

6 мая 2024 г. 21:48

4 Совсем не мистические полудницы

Когда я увидела эту книгу в разделе прозы, то решила, что произошла ошибка. Вот обложка намекает на наличие мистики, да и начало книги явно намекает на мистическую природу полуденниц.

Но мистики тут нет.
Разве что описание аномальной жары.

Слог у автора мне понравился.
А вот развития героев я не заметила. Точнее Заметила, но не у всех. Главный герой - доктор, какой был, такой и остался. А вот Дэн изменился. Он преодолел потерю матери, понял, что быть взрослым это значит быть ответственным, а так же бросил черновики и занялся написанием серьезного произведения. За его преобладанием было наблюдать интереснее, чем за главным героем.

Идея появления полудниц мне тоже понравилось. И вообще круто, что автор наглядно показал, как можно выстроить дорогу в ад благими намерениями.

Но мне не особо…

13 февраля 2024 г. 23:32

Палящее солнце в степях Адыгеи, загадочные силуэты, охваченные пламенем, высокий возрастной рейтинг и боди-хоррор - всё это было заявлено издательством.

Что же мы получили по факту?

Хороший авторский слог, интересных героев, летнюю жару - я прямо чувствовала эту удушающую атмосферу, полудницы есть не только на обложке - хоть за это спасибо.

Однако где остальное? История абсолютно не страшная, я вообще не понимаю причину маркировки 18+

Если упоминание безногой бабки считается боди-хоррором, то военная литература нервно курит в сторонке. Серьезно, в книге даже нет каких-то мясных подробностей или эротических сцен - максимум купание голышом с закрытыми глазами.

Написано хорошо, напоминает старую добрую советскую прозу. Правда ближе к финалу я снизила оценку до 6 звёзд.

Виной всему неоправданные…

9 марта 2024 г. 16:16

Если вы за мистикой, то проходите мимо. Хоть и может в начале показаться иначе, дальше автор постарается объяснить происходящее с научной точки зрения. Хотя и науки здесь не так много, думаю многие найдут нестыковки и чушь в этом объяснении. Само повествование динамичное, много приключений ожидает наших героев. Оценку немного снизила из-за малого количества описаний природы. Читая книги из подборки проекта Читаем Россию, хочется больше увидеть красоты нашей страны.

pineapple_13

У самурая нет цели

12 октября 2023 г. 14:23

3 *Здесь должна была быть цитата про бревно, но я ее забыла записать*

Я, запуганный в детстве полудницами, человек. Серьезно. Пока моих одноклассников пугали бабайками и волчками, которые укусят за бочок, я всерьез верила в существование женщин пострашнее,чем все живущее и умирающее. Поэтому, когда я увидела потрясающую обложку, под которой книга вышла в издательстве АСТ, я не раздумывая бросилась в омут.

А какая аннотация потрясающая. Нестерпимая жара, Адыгея, похищение детей, загадочные пожары и неопознанные женские силуэты на полях. Моё.Для меня. Читать и не затягивать.

Но лучше бы эта книга никогда не попадалась мне на глаза. Хотела мистику, а получила фантастику. Дочитывала с надеждой на что-то лучшее, но становилось только хуже. Такое крупное разочарование. Сколько раз зарекалась не возлагать больших надежд на этой жанр. И вот снова. И вот опять. На…

7 декабря 2023 г. 17:13

С ними придет жара ⠀ В жарком мареве плывут огненные силуэты. На полях остаются выжженные следы. В мирном крае Адыгеи поселяется с семьёй бывший военный хирург. Тревожные слухи о загадочных существах, блуждающих по округе, мало волнуют доктора, пока силуэты не похищают его дочь. ⠀ В поисках ребёнка доктору помогают друзья. Преследуя горящие фигуры, поисковый отряд пересекает горные реки, спускается в глубины древних курганов и сталкивается с грозными силами, стоящими за появлением полудниц. ⠀ Кто такие полудницы? Это русский женский мифологический персонаж, сочетающий в себе черты солярного духа, связанного с летним солнечным светом и жаром сезонного демона, проявляющего себя в период цветения и созревания хлебов. Я думаю те, кто увлекаются мифологией и читают книги на эту тему с ними…

26 ноября 2023 г. 10:15

4.5 С ними придёт жара

В целом мне книга понравилась.
Я вообще ни разу не слышала о "полудницах" до этой книги, поэтому никаких ожиданий у меня не было. Просто было интересно: это мистика или это создано руками человека. Когда в книге жена главного героя сказала, что видела военных, я, конечно, сразу решила, что люди - главное зло в этой книге.

Мне понравились все герои, кроме Гульнаш.
И в конце книги объяснение Гульнаш с доктором, мне испортили впечатления от книги. Не верю ни в чувства, ни в клятву Гиппократа. Особенно, если пять минут назад ты почти умер от рук наемника.

Дэн, очень колоритный персонаж. Он постоянно попадает в ситуации на грани жизни и смерти, но все это помогает ему повзрослеть и возмужать.

Книга действительно остросюжетная, думаю в такой истории не может быть описаний природы края, как…

31 августа 2020 г. 12:44

Вы когда-нибудь интересовались природными видами Республики Адыгея? Эти величественные горные перевалы, зеленые холмы, усыпанные различной растительностью и бесконечное небо, готовое упасть прямо тебе на голову при первых признаках дождя. Все это очень сильно напомнило мне мой родной Алматы, поэтому неудивительно, что я впилась в эту книгу подобно Голлуму, и жадно перелистывала страницы, что бы утолить свой читательский голод.

Палящее солнце спустилось на Майкопский район Адыгеи. Уже которую неделю оно выжигает все на своем пути и вносит некое томящее чувство в жизни обитателей маленького населенного пункта Мирный. А с солнцем приходят пожары, неожиданно возникающие в разных частях района, и вселяющие смутную тревогу, но не достаточно основательную, что бы предаваться всепоглощающей…