18 января 2009 г. 16:19

Одна из лучших современных книжек для детей. Отличный язык, не банальный мир, закос под sci-fi. В некоторых моментах было такое чувство, что автор все-таки немного перегнул палку с жестокостью. Все-таки эту книгу читают дети.

8 декабря 2008 г. 19:21

Ни за что бы не назвала книгу детской. Атмосфера, предательства, убийства, отношение к церкви, изображенной в книге - все как-то совсем не для детей. Когда читала првый раз, боролись противоречивые ощущения: или Очень нравится, или совсем нет. К концу третьей книги втянулась, и да, очень понравилось. Мир создан с большой фантазией, вся эта система бытия, Пыль. Было совершенно в новинку, что автор не разъясняет, кто такие деймоны, что это за мир такой, и диковинные фонари, которые, как потом оказалось, были электрическими, просто название придумано другое. Но книга и правда немного странная - или, скорее, неоднозначная.

4 сентября 2008 г. 15:17

Потянуло прочитать после фильма. Узнать чем закончится.

Книгу я читала через большой промежуток времени, по этому мне показалось, что книжку не слишком сильно порезали в фильме. Разве что только цвет волос ну и пара деталей, которые в фильм уже просто не лезли. И кажется(?) переставили местами 2 сцены. Ну и закончили фильм чуть раньше.

Сама книга понравилась и заинтриговала. Порадовала идея двойственности натуры.Мне это напомнило фамильяров. (RPG-шники поймут.) И еще интересно и ярко описан мир. И характеры детей. Даже эпизодические персонажи детально проработаны.

13 июля 2008 г. 14:13

фильм фигня, а вот книга очень глубокая и захватывающая

28 июля 2008 г. 12:11

Вместо того, чтобы читать книги из списка летнего чтения, развлекаюсь. Ну правильно, а что еще делать летом? Покупала опять же из интереса. Смотрела фильм, естественно захотелось прочитать и книги : ) Как обычно, в фильме многое переврали. Взять хотя бы миссис Колтер, которая по книге темноволосая, а в фильме ее играет блондинка Николь Кидман : ) Вполне достойная книга, на любителя, разумеется.

28 июня 2008 г. 11:47

Как-то не вышло у меня после фильма* проникнуться книгой. Дочитала до середины и бросила – бывает.

* «Золотой компас»

5 апреля 2008 г. 14:13

Вначале было немного скучно и непонятно... Читала ОЧЕНЬ долго, а потом как-то собралась силами... Села и зачиталась... Удивительная история со всех сторон. Сразу после прочтения это книги купила вторую часть серии "Чудесный нож".

25 февраля 2008 г. 22:40

не могу даже вспомнить о чём книга....

26 февраля 2008 г. 16:15

Хм, что тут можно сказать, сказка обычная такая сказочка... 4 года назад, мне книга понравилась при чем сильно, сейчас же книга как будто незамеченной проходит, я ее вроде и читаю, но ничего в ней не нахожу, кроме вменяемого сюжета...

29 декабря 2007 г. 14:06

Отличный приключенческий сюжет, яркость, богатство и новизна описываемого автором мира, сочетание науки, магии и философии, непревзойденное мастерство автора сделало эту книгу ярким событием в мире литературы! ...Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния…