24 марта 2023 г. 23:07

«Вокруг света за 80 дней» - настолько известное произведение, что даже если вы, как и я, не читали его в детстве, все равно наверняка имеете краткое представление о сюжете и героях из многочисленных адаптаций либо просто потому, что книга на слуху. Когда я решила прочитать ее, то уже знала, что меня ждет: эксцентричные герои, дерзкое пари, путешествие через Индию на слоне, спасение прекрасной девушки… Но знаете что? Этой книге все-таки удалось меня удивить!

Во-первых, живые и интересные персонажи, хотя стоит признать, что на 70-80% они состоят из стереотипов. В большинстве адаптаций Филиас Фогг предстает очень эксцентричным джентльменом, чудаком и даже немного сумасшедшим. Книжного Фогга действительно можно назвать странным, но по другой причине – он, пожалуй, самый интровертный интроверт…

15 марта 2023 г. 20:24

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми.

Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию.

Дело в том, что Фогг заключает пари на большую сумму со своими приятелями, что сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Он не приемлет аргументы товарищей о…

19 января 2023 г. 08:49

4.5 Путешествие вокруг земли

В детстве я эту книгу не читала. Здесь сюжет закручен вокруг настоящего англичанина Филеаса Фогга который играя в вист заключает пари за 80 дней совершить кругосветное путешествие. Во время путешествия происходит много интересных событий, книга насыщенная разными странами,их колоритом, описаниями традиции, приключениями,опасностями.
Мне книга понравилась. Пишет автор увлекательно и читается книга очень быстро.
читала в игре #killwish

13 февраля 2023 г. 20:22

Да, я тот человек, который не читал этого произведения в детстве. И в сознательном возрасте тоже не возникало такого желания. И, может быть, в силу этих факторов я пребывала в заблуждении.

Во-первых, мне представлялось, что объем у произведения достаточно внушительный. Ничего подобного. Небольшой приключенческий роман, отражающий события своей эпохи и грядущие изменения в промышленном мире.

Во-вторых, я была уверена, что герои (герой) совершают все путешествие на воздушном шаре (и если посмотреть на некоторые обложки к изданным книгам, то не одна я пребываю в таком заблуждении). Оказывается, это совершенно другое произведение - «Пять недель на воздушном шаре». А в этом - герои передвигаются на пароходе, санях, слоне, поезде, экипаже, яхте, но не на воздушном шаре.

В-третьих, я была…

10 февраля 2023 г. 06:40

3 География?

Филиас Фогг, персонаж, лёгкий на подъем, легко соглашается на безумную затею лишь бы остаться правым(хотя я считаю что ему просто наскучила пенсионерская жизнь). Если вы не географ и не путешественник, готовьтесь, около 20 процентов книги это названия зданий, улиц, городов, сел, бабушкиных калиток и так далее. Читать довольно интересно, как не странно путешествие в 80 дней для меня закончилось не успев начавшись: вроде они были там, тут бац, пару тройку поездов и они уже на 100 км впереди.
Велеколепно было бы прочитать эту книгу следую по такому же маршруту, хотя для такого маршрута книга не слишком детализирована (сюда бы Стивена Кинга). Что ж в целом на вечер другой сойдёт. Спасибо Жюль Верн!

22 марта 2023 г. 09:50

Данную книгу рекомендую для детей. Очень увлекательно, динамично и легко читается, но читая во взрослом возрасте хочется уже больше описания ситуаций, чтобы погрузится в сюжет

17 декабря 2022 г. 23:09

5 Такой уж народ эти англичане!

В детстве я читала произведения Жюля Верна, но почему-то это произведение прочитать не удалось. Я, конечно, много о нем слышала, даже смотрела мультик и фильм, но вот прочитать не получалось И вот в рамках игры Школьная вселенная решила наверстать упущенное. В целом произведение мне понравилось. Читается легко и быстро, интересный сюжет. Некий англичанин поспорил с английскими господами на большие деньги. Суть пари - можно ли совершить путешествие вокруг земли за 80 дней. И оказывается - можно, но если у тебя стальные нервы, есть много денег и с тобой верный слуга. Читая главу за главой мы переносимся вместе с героями из одной страны в другую, пересекаем города, страны и океаны, на поезде, на корабле и даже на слоне. Но какой-то интересной информации о странах для себя я не открыла.…

rita_puma

13 октября 2022 г. 12:51

В книгах Жюль Верна заметно, как сильно интересует его развитие научного, технологического человеческого ума в окружающем его мире. Когда мечты о фантастических путешествиях и изобретениях, становятся всё ближе к реальности. Вот и время действия в книге, 1872 год, именно такое. Происходит крупномасштабное и быстрорастущее развитие промышленной индустрии, в том числе - транспортной. Паровые машины - пароходы и поезда, сократят ваше время путешествия, которые длились год, в месяц или неделю. Любая точка мира становится все ближе и ближе.

С помощью своего главного героя книги, Филеаса Фогга, автор отправит нас вокруг света. В основном - эти места окажутся бывшими британскими колониями на сегодняшний день. Француз Верн решил отправить нас в "чисто английское путешествие" с "чисто…

BlahoHerbous

24 августа 2022 г. 20:49

5 Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари...

Я не могу представить человека, который был бы не знаком с этой удивительной историей. Ведь согласитесь, кто-то в той или иной степени знаком с данным произведением. Сначала мы все в детстве залипали в мультяшную версию где Филеас Фогг был изображен в животной ипостаси в виде льва (по крайней мере мне больше запомнился эта версия) хотя существуют очень много версий мультфильма, затем мы снова возвращаемся к захватывающему приключению во время вне классного чтения в школьные годы (но тут могу ошибаться, так как все зависит от школьной программы), ну и затем, конечно, я не могу не упомянуть богатый выбор различных экранизированных версий в виде сериалов и фильмов. В общем выбор я Вам скажу колоссальный. Но вернемся все таки к книжной классике)) Сама по себе книга достаточно не большого…

Santa-sk

20 августа 2022 г. 20:29

4.5 Жюль Верн "Вокруг света в восемьдесят дней"

Вокруг света в восемьдесят дней роман французского писателя Жюля Верна . опубликованный в 1872 году.
Лондон 1872 год, богатый и загадочный джентльмен Филиас Фогг заключает необычное пари с членами Рефом клуба. И теперь в компании своего слуги Жана Паспарту ему предстоит совершить кругосветное путешествие за 80 дней используя любой доступный вид транспорта.
Думаю всем известная эта  история, тем более у нее хватит разных экранизаций. Так ,что зная финал за раннее, я все равно  получил большое удовольствие от чтения. Книга увлекает с первых страниц и до конца.