Повесть о мусье Жордане, ученом ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне

Мирза Фатали Ахундов

4,3

19 января 2024 г. 15:13

3.5 Карфаген должен быть разрушен.

Чего я только не узнала, читая эту пьесу. А всё потому что в начале написано:

Происходит в Карабахе в 1263 году в начале весны, через день после Новруз-байрама, в зимнем кочевье Текле-Муганлы.

1263 год. 13 век, какой такой мусье Жордан, сигары, Линней, Академия наук в Париже и книги с фривольными сюжетами?!

Полагаю, там вместо двойки должна быть восьмёрка, тогда хоть что-то сходится. Но пока я дошла до сигар, меня сильно смутили обычаи и разговоры в Карабахе 13 века, поэтому я полезла искать инфу. В 13 веке Азербайджан входил в состав государств Хулагуидов (Эльханидов) и (позже) Джелаиридов, которые охватывали огромные территории. Границы государства Хулагуидов простирались от Персидского залива до севера Дербента и от границ Египта до реки Амударья. Азербайджан являлся центральной…

Форма: пьеса

Перевод: Шариф Азиз А.

Язык: Русский (в оригинале Азербайджанский)

19 января 2024 г. 15:13

3.5 Карфаген должен быть разрушен.

Чего я только не узнала, читая эту пьесу. А всё потому что в начале написано: