Flesa

12 марта 2014 г. 21:03

Возможно, временная пропасть, а возможно, слишком большая разница в темпераментах не дают мне возможности посочувствовать трагедию главной героини, ни (тьфу-тьфу-тьфу) поставить себя на ее место. На фоне поступка Медеи, предательство Ясона невинная шалость.

AllaKoshka

27 октября 2013 г. 00:40

После того как моя мама,прожжужала мне все уши на тему "ах,какой хороший спектакль",я все таки решила прочитать) что меня сразу удивило -это всего 80 страничек. Мне,если честно,жалко саму Медею,она убила детей,отказалась от всего ради своей любви.. Тут описываются мучения женщины,влюбленной женщины..которая готова на все ради своего счастья. Естественно,я ее не оправдываю,безумно жалко невиноватых детей и невесту молодую.. Вообще,это произведение стоит того,чтобы его читать

audry

26 октября 2013 г. 22:39

Как-то печально, что текст так раздражает своей античностью. Я не очень люблю пьесы, а читать что-то подобное этому:

О, для чего крылатую ладью Лазурные, сшибался, утесы В Колхиду пропускали, ель зачем Та падала на Пелий...

это пытка. Но опустим избалованность (или, скорее, банальную неискушенность) филологическими изысками. Важен сюжет, а не античный слог. Миф о Ясоне и аргонавтах, я думаю, знают все: Ясон отправляется в Колхиду, чтобы добыть золотое руно, дочь колхидского царя Медея влюбляется в Ясона и помогает ему достичь цели, а после бежит с ним на корабле "Арго" на остров Крит; у них рождается двое детей, а после Ясон решает жениться на дочери коринфского царя. И тут начинают бушевать нешуточные страсти. Их-то и…

sapho

21 марта 2013 г. 20:37

Бойся влюбленной женщины - она способна на все. Она все отдаст и всем пожертвует, если она любит; все заберет и ничего не пощадит, если не любишь ты.

Любовь Ясона - как вода, переменчивая и неудержимая. Сейчас она здесь; завтра она там, другую поит. Кажется, будто вот она, в твоих ладонях, а ее почему-то прямо на глазах становится все меньше и меньше. Хотя, судя по произведению, любовь Ясона была для Медеи не то, что как вода - как воздух, так же призрачна и так же необходима.

Любовь Медеи - как огонь, бешеная и неконтролируемая. Она больше жжет, чем греет, ведь все-таки много несчастья принесла ему эта женщина. Страсть невероятной силы, уничтожающая все и всех на своем пути; обычно любовь возрождает, но в Медее она напрочь убила все человеческое. Никому не пожелаешь, чтоб его любили так.

Э…

29 сентября 2012 г. 00:29

а мне бьіло скучно, я с нетерпением ждал окончания и заранее знал чем все закончится. Может потому, что античная поєзия требует снисходительности, но ведь есть лучшие вещи и в античной поєзии... ладно, посмотрим что такое Ипполит.

ostap_fender

16 марта 2012 г. 15:17

Всем известная (полагаю) мученица, перетерпевшая всё, что только было можно, НО: сама себе многие козни и состроившая. В принципе, для Греческой идеологии персонаж понятен. Муж изменял и дабы ему отомстить, я готова умертвить собственных детей, которых породила вкупе с ним. Впрочем, он достоин этого и я ликовал над последними строками его мучений (о да, я жесток). Этого Еврипид добился.

5 декабря 2011 г. 21:36

Действительно, если мужчина не любит женщину, она обречена быть несчастной, особенно если этот мужчина твой муж, особенно, если ты ради него была готова на все, да и не только готова, но и делала все. Согласно мифу, ради Ясона Медея убила родного брата, покинула отчий дом. Спасая Ясона от Пелия надоумила его дочерей [Пелия], убить отца... в общем интересная такая дама. Произведение понравилось своим сюжетом. Наверно, уже привыкла к древнегреческим произведением. И каждое последующее читаю все с большим интересом. Удивилась психологическим моментам, а они там, как ни странно, были. В принципе, все довольно-таки логично выстроено и правильно именно с психологической точки зрения, хотя конечно убийство собственных детей это дикость. В общем осталось приятное впечатление; все чаще думаю о…