3,1

Марлоу предстоит поработать в качестве охранника мелкого гангстера, попутно разбираясь в тонкостях фразы «взять на карандаш».
Цикл: Филип Марлоу, книга №14

Booksniffer

27 сентября 2023 г. 10:21

Раньше к Чандлеру я относился с большим пиететом – ну а как же, корифей крутого детектива, создатель бессмертного образа Филипа Марлоу. Но со временем интерес немного поблёк. Вот и сейчас, открываю «Карандаш» – кстати, одна из его известных новелл – и, в целом, читаю без увлечения. Стиль, безусловно, хорош, чандлеровская манера письма держит внимание, а вот сюжет оставил меня в недоумении. Какая-то криминальная эстетика, включая пресловутый карандаш, не совсем понятный обманный ход, возможность опознать исполнителей среди пассажиров самолёта – всё говорит о надуманности, хорошо заглаженной личностью Марлоу. Иными словами, после прочтения остаётся смутное ощущение, что кто-то куда-то убегает, где-то сидят страшные дядьки, а Марлоу – большой молодец. Лучше пойти перечитывать «Большой сон».

Другие названия: Marlowe Takes on the Syndicate; Wrong Pidgeon; Philip Marlowe's Last Case; The Pencil; Карандаш.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Marlowe Takes on the Syndicate

Дата написания: 1959

Первая публикация: 2011

Перевод: Марина Клеветенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Booksniffer