18 января 2012 г. 15:59

Обычный умный парень, обычный хакер. С интересными мыслями, взглядами. И все это не размазано по 700 страниц, как в библиографии Стива Джобса, а всего 280 страниц. Местами очень интересные экскурсы в историю, географические факты, и интересные, новые для меня соображения, взгляды.

Так что потом рекомендовал эту книгу родственникам, друзьям, коллегам.

AnnArhia

3 ноября 2011 г. 11:22

Оказалось, что эта книга не только про знаменитого Линуса Торвальдса, создателя операционной системы Линукс, но и про мальчика Васю, который очень любит не только компьютеры, но и меня.

Часть 1. Рождение хакера. Говорят, что все компьютерщики, в сущности, очень похожи: они очень умные, очень-очень стеснительные и очень-очень-очень одержимые своим хобби. А еще до поры до времени они по-особенному относятся к девушкам...

И девочек я приводил домой, только когда они хотели позаниматься. Это было не так уж часто, и я никогда не был инициатором, но отец питает иллюзии, что заниматься они хотели не только математикой. (По его мнению, они купились все на ту же формулу: значительный нос = значительный мужчина.) Если они рассчитывали на какие-то активные действия с моей стороны, то явно не на…

1 декабря 2011 г. 23:07

Книга написана самим Линусом Торвальдсом человеком который стал легендой при жизни, человек который создал ядро Linux, человек который стал тем маленьким винтиком который пошёл против корпорации зла тех времён. Мы все слышали о Linux, но мало известно о то как он появился и кто его создал.

Так вот, эта книжка не нудный рассказ "ботана" создавшего какую-ту странную хрень, от которой писаются кипятком "красноглазики". В книге он рассказывает о своей стране, о своей семье, о приключениях которые с ним происходили, всё действие книжки разворачивается в 90-х годах ХХ века.

Книжка написана легко, читать её приятно и интересно, а если учесть, что она изначально писалась для широкого круга читателей то можно советовать её к прочтению всем и вся.

21 октября 2011 г. 15:02

Во многих отзывах на эту книгу, люди её читавшие, отмечают, что открыли для себя Линуса Тордвальса с другой стороны: не как святого создателя операционной системы Linux и поборника бесплатного программного обеспечения, а простого, забавного парня и хорошего семьянина. Думаю это и есть основная идея данной книги - показать Линуса в ином свете и попутно выразить его мнение об открытых исходниках, Майкрософте и даже смысле жизни. Я не проникся. Ни самым Линусом, ни его идеями, ни его, несколько глуповатым, взглядом на смысл жизни. Наверное эта книга была написана для разного рода нердов и прочих фанатов автора. Хотя, может быть, он и не думал, что эту книгу будет читать кто нибудь другой.

Anonymous

28 апреля 2011 г. 13:58

Очередная попытка сделать деньги из того, что продать в разумной вселенной было бы невозможно. А именно книга состоит из трёх условных частей: где идут истории из невероятно скучной, не наполненной ни одним событием программистской жизни, из нытья Линуса и попыток оправдаться за своё косноязычие и неуместные ляпы на конференциях и его пространных "философствований". Можете заметить, что вообще-то ни одна из частей не вызывает интереса, так что даже попытка тщательно прослоить их друг другом в разных вариантах на выходе всё равно даёт скучнейшую и никчёмнейшую книгу. При этом сам Линус крутой чувак в принципе-то. Он просто делал то, что ему нравится - программировал. В какой-то момент оказалось, что его задумка не просто удачна, а вообще актуальная технологическая находка и потому она…

8 марта 2010 г. 12:46

Очень интересное повествование о том, как появилась операционная система Linux. Немного заскучал в самом конце книги, когда Линус стал философствовать на тему открытых исходников.

20 октября 2009 г. 21:56

Интересная книга о развитии Linux. Но, очень много воды об "open source", ну очень много.

fatalness

11 августа 2008 г. 11:08

Нашел на полке недели две назад, сейчас пошел в сортир посрать прихватил с собой. В сортире полистал слегонца - ну можно сказать, что перечитал.

Книга повествует нам как молодой финский парень Линус Торвальдс дрочил за компьютером. потом пошел учиться в университет и там дрочил за компьютером. потом пошел работать в университет и там дрочил за компьютером. Потом какая-то студентка пожалела его и дала. Тронул - женился. Продолжил дрочить за компьютером. Потом его пригласили в Америку, где он дрочит за компьютером по сей день.

Кроме этого в книге присутствуют размышления Торвальдса о Просранной Индустрии, Линуксе и о жизни в целом, глупые, никчемные, бессмысленные и неинтересные. Еще какие-то терки про его личную жизнь, и вставки от писавшего книгу журналиста по поводу Линуса Торвальдса, в…

3 ноября 2008 г. 22:53

Да после прочтения этой книги, я окончательно определился что во что бы то нистало подружусь с линуксом..... Если крато то книга очень позновательная, и просто для тех кто хочет разширит свой кругозор

9 ноября 2007 г. 20:31

Книга понравилась. Первый раз прочел несколько лет назад, тогда просто проглотил за пару дней. Книга еще раз показывает, что именно хобби иногда приносит так многими желаемый успех и популярность. Название полностью соответствует книге – она ради удовольствия, не ищите в ней высоких мыслей и новых идей. Свою порцию удовольствия получил. Рекомендую.