3,5

Auf_Naxos

30 января 2023 г. 11:26

Не лучшая книга Кельмана.

Сборник рассказов и небольшой роман, во многом объединенные идеей выхода за границы - как правило, через личную одержимость. В большинстве случае главные герои - обычные несчастливые люди, удобные обществу. Они безобидны и предсказуемы, но однажды решаются преодолеть границу доступного - самостоятельно или с подачи жизненных обстоятельств. И вот перед нами уже не просто "маленькие" люди, ничем не примечательные офисные работники или подростки из благополучной семьи, а настоящие нарушители, бунтари, грабители или даже убийцы. Кельман сосредотачивает свое внимание на моменте трансформации, что, безусловно, по-своему интересно, но недостаточно для читательского восторга.

Как итог - писательская лаборатория начинающего автора, увлекающегося творчеством Достоевского.

Форма: роман

Оригинальное название: Mahlers Zeit

Первая публикация: 1999

Перевод: Анна Кацура

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Номинант: 2000 г.Немецкая научно-фантастическая премия (Лучший роман на немецком языке)

Auf_Naxos

30 января 2023 г. 11:26

Не лучшая книга Кельмана.

16 июня 2015 г. 16:21

Время. Самый ценный для нас ресурс. Как песок, утекает оно сквозь пальцы, ничто не в силах унять его бег. В условиях конечности человеческой жизни только оно, время, имеет решающее значение. И эта книга – о времени. Она состоит из двух частей.

Вначале идут рассказы. Они, эти рассказы – о судьбах самых обычных людей, эдакий срез общества, точнее, той его части, которую обычно именуют «средним классом». Средние во всём. Совершенно. Но у каждого есть своя «изюминка». Один любит огонь. Другой сотворил себе кумира. У третьего – тихая, ничем не примечательная жизнь. У четвёртого – лишний вес. Кому-то просто скучно. Кто-то честолюбив. Кто-то не расположен к критике. Да и сами они – разные, хотя и «как все». Их годы проходят, идут себе мимо, заполняются событиями, или не заполняются – словом, всё…

Подборки