Списанные

Дмитрий Быков

3,5

«Списанные» — первый роман гротескно-фантастической трилогии «Нулевые». Его главный герой, молодой телевизионный сценарист Свиридов, вдруг обнаруживает себя в таинственном списке, где состоят, кроме него, еще 180 москвичей в возрасте от 16 до 60 лет.

Кто и зачем внес их в этот перечень, члены которого то лишаются работы, то получают повышения по службе, то вызываются на всеобщую диспансеризацию? Страхи, унижения, надежды, слухи и призраки нулевых годов — в новом романе Дмитрия Быкова, сочетающем приметы триллера, притчи и политической сатиры.

1 ноября 2023 г. 12:19

2 Не наши

В целом напыщенного и самовлюбленного болвана Зильбертруда лучше всего охарактеризовал Прилепин: «Суть Быкова сводится к высказыванию Александра Блока по поводу одного литератора: “...лезет грязными глупыми нерусскими лапами в нашу умную русскую боль”. В лице Быкова нам явлен новый тип сочинителя, в XIX веке таких еще не было: технически сверходаренный, начитанный и увлекающий толпы людей человек, главное в котором сводится все-таки к одному. Он – назойливая вырусь».

Кураторы

1 ноября 2023 г. 12:19

2 Не наши

30 июня 2023 г. 21:46

5 Несколько списков

1. В ОБЩИХ ЧЕРТАХ О РОМАНЕ «СПИСАННЫЕ»

Эта умная книга тонко балансирует между фантастическим и реальным, поэтому обоюдоостра: шире список читателей, кому она понравится. Впрочем, как всё сколько-нибудь яркое и шокирующее, эта книга может найти и немало критиков. Книга отражает личность своего многогранного автора, а поэтому определённо заслуживает внимания. Вашего ли внимания? Я попробую ответить на этот вопрос в пп. 2-4

2. СПИСОК ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ РОМАН «СПИСАННЫЕ»

2.1 Атмосфера. Эта книга решительно может помочь вам вернуть ваш 2007. Но это не будет контекст, связанный с двумя полосками на кедах, а будет тот бульон, в котором варились в то время самые разные серьёзные люди – от высоколобых вольнолюбивых писателей (см.п.4.10) до обывателей, воспевающих стабильность…

Подборки