30 ноября 2023 г. 10:23

4 Книга о писательстве и беге

Книга, в основном, о том, как писатель занимается бегом. Но не просто бегает, как показано в большинстве мотивационных книг, где вы прочитаете - что стоит только захотеть, и все возможно, что все в ваших силах, и прочее, и прочее. Тут он, скорее, описывает свои внутренние ощущения, и не всегда приятные. Сравнивает бег и писательство, описывает свою психологию. В общем, если вам интересно творчество Мураками, или вас увлекает бегать триатлоны и марафоны - вам зайдет. Возможно вы даже найдете там нечто совпадающее вам по духу. Возможно книга смотивирует вас заняться чем-то подобным. Но так как это первая книга, которую я прочитал у данного писателя, мне не смогло зайти на "все сто". Чего-то недостает. Возможно надо было вначале ознакомиться с художественными произведениями данного…

2 декабря 2023 г. 17:25

Это моя первая книга, прочитанная у Харуки Мураками, и я могу с уверенностью сказать, что я в восторге! Когда я бралась за нее, я боялась, что это будет что-то вроде "нон-фикшн", так как мне он не очень нравится, но, к счастью, эта история оказалась именно тем, что мне было нужно! Легкое чтение, без напряга, иногда грустное, иногда смешное. Автор пишет в этой книге такую приятную нудятину, местами банальную (но он может так эффектно подвести итог всему этому в одной строчке, меня это действительно поражает), немного философскую, но то, что это так всё собрано воедино, приятно читать!

Возможно, кому-то будет неинтересно читать меланхоличный стиль Мураками, и я могу сказать, что он точно не для всех, но лично я открыла для себя еще одного любимого писателя.

24 сентября 2023 г. 12:37

5 М-мотивация

Мое первое знакомство с автором, которое я откладывал, думая, что увижу аналог Коэльо - который ну совсем не мой автор.
И как же я рад, что ошибся.
Перед нами автобиографическое эссе о беге, поиске себя и своего места в жизни.
Мураками много лет участвует в марафонах, а началось это увлечение примерно тогда же, когда он стал заниматься литературой. Вот эта таинственная связь прослеживается через всю жизнь.
Автор ни разу не дает советов, но книга все равно получилась мотивационной и психологической.
На этом все, пойду побегаю.

18 августа 2023 г. 23:34

5 Беговая лирика)

Очень приятная, лиричная и где-то даже нежная книга о личном опыте бегуна. Ну, не считая эпизодов с триатлоном, там местами триллер)

Очень приятно было обнаружить в Мураками коллегу в некотором роде. Интересно читать о маршрутах и ощущениях во время забегов, применять на себя.

Не бегунам, наверное, будет не очень интересно. Хотя фанатам, пожалуй, раскроет некоторые неочевидные черты характера. Бегунам очень рекомендую.

27 июля 2023 г. 05:17

4 Поэтичная книга о беге и писательстве

Спокойная, размеренная, в меру автобиографичная и в меру вдохновительная. Повествование в ней как река, течет, меняется, но внутренняя суть остается неизменной – спокойствие, принятие, контакт с собой.

Честно, я ее с огромным удовольствием, смакуя и замечая редкие, но такие славные шуточки. Короткая вставка как Мураками-сан устроил свой индивидуальный марафон в Греции летом, удивляя греков. Причем сопровождающая его машина и фотограф предложили ему пробежать пару сотен метров, чисто для фотографий, а писатель был настроен на весь марафон в 42 км, он ради этого прилетел в Афины из Японии. Он сделал это, не смотря на сильную жару, на обезвоживание и на трафик, такие вызовы впечатляют.

Источник

22 июля 2023 г. 20:03

5 Я бегу - значит я существую.

Книга лежала на полках, но решила начать её в аудио формате. А начала я во время прогулки! Каждый вечер я вытаскиваю своё тело из дома и шагаю минимум 10 000 шагов, такой вот ежедневный ритуал (как бег для Мураками). Да, хоть у нас и разная степень нагрузки, но отношение к ним одинаковое. Именно благодаря такой синхронизации это произведение откликнулось в моём сердце, я выделила для себя много моментов, оставила несколько закладочек. Благодаря этой книге мы ближе узнаём автора, это не просто эссе про бег, спорт и выносливость, но и также некая Автобиография. Мы узнаем про довольно известные факты, а также про маленькие интересные фан-фактики. Эти самые фактики появляются в виде каких-то отсылочек в его произведениях (ладно, я читала только "Норвежский лес", но надеюсь, что и в других…

21 июля 2023 г. 20:18

5 Больше биографии, чем выдуманного

О, Харуки Мураками... Не знаю хорошо ли звучат его книги на японском, но перевод явно делает так что бы люди читали ее. Я даже бегать начала. Книга спокойно повествуется от лица самого Харуки, он рассказывает то как он начинал бегать, бегает и  собирается продолжать. Так же он сравнивает бег с написанием книг. Коротко, это уютная книга о чем то простом и сложном одновременно - беге.

18 июля 2023 г. 13:04

Люблю бегать сам и давно хотел прочесть, но не знал чего ожидать. Думал, что будет что аутентичное, восточное, малопонятное. А оказалось, что как будто обычный разговор с мудрым, опытным человеком. Хоть и во время пробежки. Сохранил себе несколько цитат. Жаль, что так быстро кончился.

6 мая 2023 г. 10:17

5 Почти автобиография, почти спортсмена)

Книга представляется как небольшой сборник дневниковых записей или даже путевых заметок, касающихся занятий бегом писателя. ⠀ Для меня эта книга оказалась мотиватором для того, чтобы: -начать бегать, -начать писАть, -начать худеть, -начать относиться ко многим вещам проще. Мы вообще с автором совпали по многим вопросам. Я как-будто разговаривала с хорошим другом, это знаете, когда он начинает фразу, а вы её заканчиваете и в конце улыбаетесь друг другу. Типа: ⠀ Он: "Мне всё равно: победил я в соревновании или проиграл..." Я: "Да, потомучто главный мой соперник- это я сам из прошлого..." ⠀ Он: "Я люблю и ценю уединение..." Я: "Мне с собой никогда не бывает скучно.. " ⠀ Он: "Я физиологичен, а не инллектуален". Я: " Я тоже не блещу умом, чтобы что-то понять в этой жизни, мне приходится это…

oxnaxy

Космическая душнила

13 марта 2023 г. 18:21

Обычно я не люблю знакомиться с книгами, в которых автор рассказывает о себе: очень боюсь, что созданный мною образ разрушится и я больше не смогу читать книги, которые мне так нравились. Но всё же с Мураками я сделала исключение и в итоге не пожалела об этом.

В своё время мне очень нравилось бегать, но сейчас, увы, мне это буквально запрещено врачом (собственно, не надо было бросать, может, всё было бы хорошо, но это уже так – сожаления). Теперь о состоянии ума и организма в целом, которые описывает Мураками, я могу лишь вспоминать или грустно завидовать, что никогда их не испытаю. Эта книга, как и говорит сам автор в предисловии, большей часть. Сборник заметок, написанных в разное время его жизни, которые он спустя некоторое количество времени всё-таки смог объединить. На первых порах…