3,7

Всё началось в Понедельник утром, около пятисот лет после конца света, когда в подвал в поисках выпивки опять забрались Гоблины, и кузнецова дочь Мадди опять была призвана на помощь. Не то чтобы кто-то в деревне верил в Гоблинов. Первозданный Хаос, Старые Боги, Гоблины, Феи, Волшебство и Чары были уничтожены много сот лет назад. Вот только очень подозрительными были странное родимое пятно, похожее на одну из рун Хаоса в ладошке у Мадди, и её полезная способность исправлять проблемы в погребах. Сторонились селяне меченой. И не пережила бы Мадди предопределённой её руной судьбы, если бы не пришёл однажды в деревню одноглазый странник.
Цикл: Руны, книга №3

Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2020 г. 11:52

Уж больно долго я шла к этой истории, но, кажется, уже на подсознательном уровне чувствовала, что особого восторга испытать не удастся. И вроде тема интересная, и мифологию очень люблю, да и главная героиня адекватная, а читалось всё равно с долей скуки и желанием поскорее её закрыть. Возможно, что книги о Локи у автора просто не для меня – полноценной ещё не читалось, но рассказ в одном из сборников, разочаровал, а тут ещё и эта история. Уже и не знаю, чего ожидать.

Сюжет развивается после рагнарёка – гибели богов и людей (в книге только первых). Во всём мире старых богов считают демонами и поклоняются новому – Безымянному, который создал Орден, сражающий во благо, подчинив своей воли простых обывателей. Но от божественного не так просто избавиться, поэтому некоторые люди и животные…

Форма: роман

Оригинальное название: Runemarks

Дата написания: 2007

Перевод: А. Киланова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2020 г. 11:52

11 мая 2020 г. 19:39

3 Больше похоже на фанфик, чем на полноценный роман популярной писательницы

Эта книга попалась мне совершено случайно; ничего из творчества Джоанн Харрис я до этого момента не читала, но "Шоколад", оставивший весьма приятные воспоминания, смотрела. Такая широта творческих интересов - от мистической мелодрамы до рунной магии - не могла не заинтересовать.

И первая половина книги с лихвой оправдала ожидания. Очень хорошая завязка, захватывающая сюжетная линия, интересные герои - всё было отлично. Как вдруг... со второй половины книги началась какая-то непонятнейшая фигня. Темп резко изменился, всё скомкалось, нагородились горы сумбурных обстоятельств, новые появившиеся персонажи оказались прописаны чуть менее, чем полностью. В итоге вторая половина книги убила всё хорошее впечатление, созданное поначалу. Жаль.