26 сентября 2014 г. 10:34

есть разные книги о Кубе. "Все уезжают" - честное, открытое и сильное произведение о том, как тяжело было тогда, и о том, что тяжело до сих пор.

13 июля 2014 г. 19:24

книга явно не для хорошего настроения тонко и пронзительно p.s уезжайте все

28 апреля 2014 г. 13:55

Венди Герра

...я была чересчур взрослой для Дневника и чересчур ребёнком для реальной жизни.

Лично мне, эта книга запомнилась красочными деталями, интересным и атмосферным описанием Кубы. Я никогда не была на Кубе, но автор так убедительно описывает происходящее и прорисовывает картины своей реальности, что с каждым новым предложением, убеждаешься в том, что именно так и должна выглядеть солнечная и вечно танцующая Куба :)

Эта книга полна горечи и боли. Разбитые мечты и утраченные иллюзии – вот что выткано на полотне человеческой судьбы.

Родиться на Кубе означало, что ты должна приспособиться к отсутствию мира, в котором живут обычные люди. Я не умею пользоваться кредитной карточкой, мне не повинуются банкоматы. Вывести меня из равновесия, сбить с толку, заставить пасть духом способна…

13 февраля 2014 г. 21:29

Книга "Все уезжают" Венди Герры понравилась мне тем,что присутствует ощущение,будто сама переносишься на Кубу:изучаешь кубинские традиции и обычаи,дышишь воздухом,принесенным со стороны Карибского моря,пробуешь национальную еду,а после попадаешь в мастерскую кубинского художника.Важно сказать,что выбрала я это произведение по тому,что после "Романтического эгоиста" мне захотелось прочесть ещё одну книгу формата "личный дневник",а в итоге зацепило совершенно другое-автор очень ярко описывает каждую сцену,до мурашек.

Примечание: как выглядит Антонио без одежды? Когда я дотрагиваюсь до его спины, то чувствую, как улетаю в какие-то неведомые пределы. Когда каждый день я раздеваюсь в одиночестве, то делаю это для него. Я стою и двигаюсь, как женщина, которую он покажет в своем внутреннем кино.

4 июня 2013 г. 21:12

На Кубе не знают про зиму и осень. Лучистая музыка лунного света. Румба горячая, вечное лето.© Игра слов - Куба.

Я так люблю Кубу, хотя никогда там не была, но я обязательно там окажусь, ведь правда? Для меня Куба навсегда останется великой страной, страной, в которой не умрет память о Че, предательски расстрелянном американскими военными (перед смертью ему даже не развязали руки), о Камилло, о Фиделе Кастро, количество неудавшихся покушений на которого исчисляется десятками. При прочтении этой удивительной книги дневникового жанра мои мысли менялись со скоростью света, начиная от "какой кошмар" и заканчивая "хочу на Кубу". Книга "Все уезжают" была моим долгостроем. Как я увидела её в сети, захотела прочитать, ждала электронной версии. И мне нравится, когда ты не остаёшься равнодушным от…