17 января 2010 г. 18:32

Это офигенная книга. Мне тысячу раз говорили, что это офигенная книга, а я всё не верил. Я открывал её в книжных магазинах, листал и никак не мог понять, что все находят в этой – на первый взгляд – занудной публицистике. Теперь я это понимаю. Это великая книга, не иначе. Язык Павича настолько великолепен, насколько может быть великолепен язык писателя. Цитаты из книги наполняют голову и взрываются там, или, наоборот, нежно ласкают душу. Это безумное собрание историй и витиеватых размышлений, напоминающее Набокова, «Сто лет одиночества» Маркеса, «Одиночество в сети» Вишневского, средневековую рукопись и одновременно ничем из этого не являющееся. Это книга-эмоция, безумие и удивительная история невозможных людей, собрание легенд тысячи народов и реальность, не знающая правил. 10/10.

Источник

8 сентября 2009 г. 20:00

Для меня Павич - это прекрасный теоретик. Мне нравится его подход: идти незнакомой дорогой, переворачивать все даже не с ног на голову, а как-нибудь с подвыпертом сбоку наискосок, и так раз за разом. Мне нравится его желание встряхнуть читателя, побудить не просто думать, а думать нелинейно. Я за это люблю в целом зарубежку 20 века, и Павич в этом деле в первых рядах.

Но как практик он не приносит мне удовольствия. Мне кажется, в стремлении к форме он немного перестарался - так, что содержанию не хватило сердечности. А может, все дело только в том, что я не очень люблю притчи, древние тексты и их имитацию, а в Хазарском словаре именно подобная образность. Мне хочется, чтобы метафора что-то цепляла в подсознании, а не заставляла анализировать, что бы это значило.. тем более, каждые…

21 июля 2009 г. 10:09

Настолько романтическое толкование исторических событий, что заставило плотно поинтересоваться как было на самом деле. Пришлось даже у Гумилева покопаться и вхасидских источниках. Оказывается во мнениях даже специалисты до сих пор так и не сошлись.

19 мая 2007 г. 07:34

для тех, кто любит загадки и готов расшифровывать паралелльные тексты. Мне очень понравился роман. Рекомендую одновременно прочитать людям (друзьям) разного пола и сравнить "мужскую" и "женскую" версии

И еще. После прочтения романа я заинтересовалась "хазарами" вообще... Если начнете читать роман - увидете много общего с Киевской Русью. Пара фактов на закуску: хазары действительно существовали, под Харьковом найдено захоронение хазарского коганата, относящееся к 9-10 веку, и хазары действительно являются единственным народом, который принял ... (догадайтесь какую религию)