4,1

«Человек с острова Льюис» – один из серии романов Мэя, ставших мировыми бестселлерами и получивший множество литературных премий. Уже полюбившийся читателям герой криминального триллера «Скала», детектив Фин Маклауд, возвращается к себе на родину – Остров Льюис. Он уволился из полиции и его единственная цель - забыть прошлое: гибель маленького сына и развод с женой. Он начинает готовиться к восстановлению дома своих давно умерших родителей. Но планы откладываются. В трясине торфяного болота найден неопознанный труп с перерезанным горлом и следами пыток. Вместе с расследованием убийства на поверхность всплывают трагическое прошлое, семейные…
Цикл: Льюис, книга №2

sivaja_cobyla

17 апреля 2024 г. 23:33

Лучшее, что есть в этой книге - это остров, вернее, острова. Суровая природа, туманы, дожди, приливы-отливы, влажный воздух, скудная растительность, старые дома. Все остальное, вернее, все остальные, люди - это только приложение и повод написать о природе. Так мне представилось. Да, и это не детектив.

Форма: роман

Оригинальное название: The Lewis Man

Первая публикация: 2015

Перевод: Алена Цапенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2013 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)

sivaja_cobyla

17 апреля 2024 г. 23:33

kagury

5 мая 2024 г. 13:25

3.5 Драмы и страсти на фоне умиротворяющих пейзажей Шотландии

Когда я перебирала прочитанные за последнее время книги, то поняла, что эта была, пожалуй, из тех, что дарят приятное чувство комфорта. Когда и читается легко и интересно, и пейзаж умиротворяющий, и логика – в кои-то веки нормальная. И даже спустя какое-то время эта книга вспоминается с теплым чувством, как удачный короткий отпуск.

Итак, северные шотландские острова, вечный ветер и море, спокойный ритм жизни и … неожиданно труп в болоте. В мирной деревушке на острове, где никогда ничего не случается. Первая мысль – это какой-то древний «болотный человек», из тех, что веками сохраняются в торфяных болотах нетленными. Но… очень быстро выясняется, что человек имеет вовсе не столь почтенный, возраст, и ему не 500 лет, а в 10 раз меньше. А значит – надо искать убийцу.

Удачным образом на остров…

Подборки