3,3

Звездолёт «Изумруд» потерпел катастрофу на планете в системе звезды Аретины. И когда раненый Астроном корабля оправился настолько, что сумел доковылять к приборам, он обнаружил, что дни планеты сочтены, Аретина скоро превратится в сверхновую. Нужно срочно улетать, но Капитан знал, что раненый товарищ не выдержит ускорений.
Цикл: Легенды о звёздных капитанах, книга №2

13 марта 2022 г. 13:01

Теперь я понимаю, почему в скобочках у названия этого рассказа указывается Легенда XXV века. Весь текст написан таким возвышенным языком мифов и преданий, как рассказ о нечто очень древнем и старом, что дошло до нас сквозь века. Местами даже Библию напоминало.

Эта патетичная легенда вещает о некоем корабле, жестко приземлившемся на планете у новой звезды. Один член корабля погиб, второй ранен, и лишь капитан невредим. Корабль вроде как пережил падение без потерь, и даже готов улетать обратно, но раненый товарищ не переживет перегрузок... А тем временем назревает взрыв сверхновой. Тяжелый выбор у капитана - оставить раненого или умереть вместе. Однако грустная романтичность и преданность дружбе перерастает уже в другой выбор.

Форма: рассказ

Дата написания: 1959