Strutter

10 декабря 2010 г. 17:00

Повесть о первой любви? Просто - повесть о любви. И о взрослении. О взрослении мальчиков. Наверное, у меня теперь появится особая категория литературных героев - геласимовские мальчишки. И особенный их возраст – нежный (слишком переплелись в моем восприятии эта книга и ранее прочитанный рассказ «Нежный возраст»). Признаюсь в крамольном: до этих двух произведений мое личное отношение к мальчикам-подросткам было в лучшем случае снисходительным. Впрочем (сейчас я попытаюсь оправдаться), нам же все время твердили: «Девочки раньше взрослеют, девочки иначе, серьезнее относятся ко многим вещам, до которых мальчишкам-ровесникам ещё расти и расти». А тут мне словно завесу приоткрыли. В другой мир – похожий на мой, но иной. Я не могу сказать, что я ВСЁ поняла. Но кое-что поняла точно. P.S.…

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

27 июля 2010 г. 07:17

Никогда не читайте самохвалок на обложках.

Кинулся сравнивать с Сэлинджером - и, к удовольствию своему, обнаружил, что Сэлинджером и не пахнет. И книга от этого отнюдь не становится хуже.

Слог и форма хороши настолько, что кажется - заверни в них любой сюжет, и он засияет и расцветет - как вот эта простая история о взрослении, любви и школе... если, конечно, такие истории бывают п р о с т ы м и.

LoraG

26 июля 2010 г. 16:00

«Тяжела жизнь подростка в советской стране». Впрочем, как и в любой другой. Обычная советская школа. Обычные учителя, обычный юмор (военрук «останавливался напротив рыжего Горбунова и шипел: «Ну что, Горбунов? Шатен неудачной масти!»). История о странной волею случая «дружбе» двух молодых учительниц и трех учеников. Лаконично. Динамично. Интересно. Достоверно.

Друзья в шестнадцать лет заводятся уже не так просто. В два раза проще, конечно, чем в тридцать два, но в восемь раз труднее, чем в два года. Таблица умножения. Элементарно.

Toystory

24 июля 2010 г. 00:08

Кто-то написал,что автор лучше Сэлинджера.Вот чтобы оценить,сразу кинулась читать.На мой взгляд,не лучше,но автор отличный,стоит читать и знакомиться дальше.

petitechatte

22 июля 2010 г. 18:01

Кто бы думал, что мне так понравится эта маленькая книжица, случайно приобретенная на распродаже! Удивительно лаконичный, оригинальный стиль плюс тонкое чувство юмора. Довольно странные отношения старшеклассников и учителей выглядят почему-то вполне естественными. Веришь каждому слову автора. На обложке написано, что критики назвали Геласимова русским Сэлинджером. Уж простите мне столь смелое высказывание, но Сэлинджер нервно курит в сторонке. Так и хочется воскликнуть: аффтар пеши исчо!

1 марта 2010 г. 18:20

Андрей Геласимов создал прекрасное воспоминание о школьных годах, построенное с соблюдением всех необходимых для этого атрибутов. Каждая маленькая главка, хоть и имеет отношение к остальным и заключает в себе часть общего целого, закруглена и почти замкнута — словно рассказ-воспоминание растянулся на несколько вечеров, и точно припомнить, на чем остановились в прошлый раз, никак невозможно. Создалось такое ощущение, что герой говорит с комом в горле, который бывает, когда изо всех сил сдерживаешь слезы. И вместе с тем, очень много смешных моментов, особенно все, что связано с цитированием классики. Причем тут Фокс Малдер? Причем священник? Мне кажется, что не особенно причем. А причем свинья? Перед которой мы все привыкли метать бисер и… погибать от очередей из «калашникова». Или…

15 февраля 2010 г. 23:47

Очень нежный и грустный рассказ (всего 80 страниц) о первой любви. И о том, что люди, которых ты любил в школе, обязательно изменятся не в лучшую сторону - просто потомоу, что ты помнишь их другими. Закон жизни.

panda007

19 февраля 2009 г. 18:26

У Геласимова есть удивительная особенность: вроде бы он пишет самую настоящую чернуху, но мягкое авторское чувство юмора и лёгкий стиль повествования превращают её просто в факт жизни. Герои его часто смешные, нелепые, совершающие какие-то дурацкие поступки кажутся абсолютно узнаваемыми и по-своему симпатичными. Особенно удаются ему образы подростков и молодых людей со всеми их душевными метаниями, глупыми, но благородными порывами, смятением чувств и не всегда понятными окружающим поступками. Стилистика напоминает Лу - простые рубленные предложения, нарочитая простота, за которой скрываются отнюдь не простые проблемы.

gurenovitz

9 февраля 2009 г. 10:12

Графомания. Неудачный закос под мир подростков.

Единственное, что чуваку удалось в этом тексте - это чарующее название.

2 марта 2009 г. 22:48

вроде ничего особенного. история на грани банальности, но написанно как-то по-особенному. понравился военрук-любитель мощных тангенсов. и вообще, простота(это я о написании)-сестра таланта