3,8

Действие происходит в первой половине XVII в. в одном городе Берхта - Аугсбурге. Сюжет навеян притчей о судьбе царя Соломона и китайской пьесой XIII в.

nothing_222

28 февраля 2023 г. 12:27

4 Хорошая поучительная история

Солнце врывается в окно, весна неумолимо приближается и, чтобы не происходило, ожидаешь самого лучшего. Чертовски люблю весну!

Уже порядочное количество лет, мне на электронную почту приходят письма с короткими рассказами различных авторов от Шуфлядки (кстати, а все знакомы со значением этого слова?). Чтобы прочесть этот рассказ, вам понадобится от силы минут 20.

О чем?

Дело происходит в сельской местности в вольном имперском городе Аугсбурге. Времена стоят тяжелые, на дворе Тридцатилетняя война, конфликт между католиками и протестантами. Как правильно поступить? Кто прав? Стоит ли поступиться своей гордостью ради спасения? Вас ждет поучительный рассказ про настоящие материнские чувства.

_________

Рассказ заставил улыбнуться. Мне нравится периодически возвращаться к прозе Бертольта Брехта.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Augsburger Kreidekreis

Первая публикация: 1940

Перевод: Т. Стулова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

nothing_222

28 февраля 2023 г. 12:27