2 января 2023 г. 15:49

Вторая часть цикла не воспринимается отдельно от первой или третьей, поэтому судить о ней можно только в совокупности.
Для меня, что в первой, что во второй книге, самой интересной линией повествования была линия Альтии, хотя, обычно, я не люблю таких героинь - сильных, самодостаточных, стремящихся к самостоятельности. Но здесь история девушки, что мечтает стать капитаном коробля будто очень актуальная и свежая.
Очень жаль, что семья не видит то самое великое предназначение, а может и не хочет верить, что его может исполнить именно девушка, ведь по их мнению, Альтия лишь хорошая партия для какого-нибудь купца и не более...

Natalka27

21 ноября 2022 г. 13:50

"Безумный корабль" Робин Хобб Книгу дочитала ещё вчера, а написание отзыва отложила на сегодня, чтобы собрать мысли в кучу. Сама книга мне очень понравилась и не терпится узнать продолжение истории, но... Это вторая книга в цикле "Сага о живых кораблях" и поэтому эта книга оказалась, своего рода, проводником между первой и третьей книгами. Здесь нет завершения каких-либо истоиий с отдельными героями, а лишь добавляются новые истории и новые герои. Мне крайне интересно было узнать предисторию пирата Кеннита. Но в течении всего сюжета автор дал несколько обрывочных кусочков из его прошлой жизни. Можно построить кучу предположений, но так и не узнаю каким образом Совершенный, Кеннит и Игрот были связаны. В этой книге себя расскрыли Малта, Уинтроу и Кефрия, тогда как Янтарь так и осталась…

10 декабря 2022 г. 00:16

5 Спойлер "Безумный корабль", Буря эмоций

Малта!!! Одно лишь это имя говорит о многом! Сколько же негодования у меня вызывала эта несносная чертовка на протяжении чуть ли не всей второй книги. Так и хотелось собственноручно придушить ее!

Когда я дошла до середины этого романа (ох уж этот современный русский язык с факультативным употреблением буквы "ё" ), до меня вдруг дошло, что все это время я читала имя одного из кораблей неправильно: "Совершённый" с "ё", вместо "Совершенный"! Жаль что нельзя добавить сюда смайлик с фейспалмом.

Здесь намного больше узнаем о торговцах из Доджевых чащоб. Знакомимся ближе с семьей Хупрус и с младшим сыном семьи Рейном. И хотя власти он имеет мало, настоять на своем ему удается не всегда, да и прислушиваются к нему тоже не особо, но персонаж мне сразу начал сильно импонировать.

Проясняется также и…

15 сентября 2022 г. 14:12

Мир Элдерлингов это особое место. Там особая магия, особое очарование.

Не смотря на то, что каждая книга этого мира тот ещё "кирпич" читать/слушать его одно удовольствие.

Автор настолько прописал мир, героев, передал атмосферу, сделал приятными сноски, что это только заставляет бежать вперёд и читать дальше. Если уж начал, оторваться невозможно.

В этой книге мы наблюдаем дальше за Альтиёй, Уинтроу и Живыми кораблями. Здесь так же покажут (расскажут) больше Дождевых Чащоб. Окунаешься уже в ту, закрытую, часть мира. И она не менее прекрасна, чем то, что мы узнали ранее (Шесть герцогств, Удачный).

Однако здесь нам ещё и других раскрывают героев. Таких как Малта, Янтарь и один из жителей Чащоб. Малта это вообще нечто. Мои эмоции из-за неё прыгали всю книгу, то я её ненавижу, то она героиня, то…

2 октября 2022 г. 00:14

5 Мужество – это не дрогнув смотреть в лицо жизни

Любит же Робин Хобб кирпичики! Пожалуй, это самые объемные книги, которые я читала..страшно большие и страшно интересные! Как можно столько написать, но, в то же время, еще о стольком не сказать???

С рецензией на первую книгу можно ознакомиться здесь Волшебный корабль

Во второй книге цикла мы в осном встречаемся с уже известными героями, однако они не перестают нас удивлять. Нельзя не заметить роста и развития персонажей, из-за чего и отношение к ним постоянно меняется.

Одним из таких удивительных персонажей можно назвать Кеннита, который покорил всех вокруг, кого даже, казалось бы, и не должен. Но можно ли доверять пирату? Иногда он крайне неприятный человек, иногда заботливый и внимательный..но стоит ему начать вызывать симпатию, его талисман напоминает нам, что это не тот человек,…

Picachi

Или что-то вроде того.

21 августа 2022 г. 13:54

5 начинается поселком, а заканчивается королевством

Кому как, а мне вот очень нелегко писать рецензии на современную и общепризнанную классику фэнтези, коей и является трилогия о Живых кораблях. Книга Робин Хобб широко известны в узких кругах своим качеством, и даже если темы, персонажи или сюжет может не находить отклика у конкретного читателя, даже такой читатель, скорее всего, не будет оспаривать тезис о качестве ее работ.

Я очень люблю драконов и пиратов, а еще давно оставленные древними людьми таинственные руины городов, а в этой книге есть все вышеперечисленное. В первой книге больше внимание уделяется становлению персонажей и их индивидуальной психологии, во второй – фокус на большой картине. Это история о том, как представленные нам в первой книге шестеренки приходят в движение и запускают нечто масштабное. Куда движется эта махина…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

18 сентября 2022 г. 17:58

Безумный корабль Робин Хобб

Это вторая книга из цикла "Сага о Живых короблях". В этой части все еще основными будут Альтия и Уинтроу. Они, кстати, довольно сильно изменились и уже не такие несмышленные дети как в первой части.

А еще тут появится Малта, а вот эта барышня меня мотала всю книгу. Только к самому конце книги я немного остыла и перестала возмущаться еее поведением.

В целом эта книга не хуже и не лучше первой.

Мне вообще этот цикл дается сложнее, я не особо люблю морские приключения.

№ 118 17.09.22

Мой блог "Книги и кофе"

8 сентября 2022 г. 18:19

5 Мудрый ищет кратчайший путь к душевному равновесию. И этот кратчайший путь — принимать действительность такой, какова она есть.

Вот я и прочитала вторую книгу Саги о живых кораблях. В этот раз нет ввода в саму вселенную, так как, читая вторую книгу, мы уже с ней знакомы, поэтому история захватывает с первых страниц.

Морские приключения на борту живых кораблей продолжаются.

По поводу описательной части всё остаётся на высшем уровне. В этой книге случилось много чего нового и интересного.
Мы поближе познакомились с жителями Чащоб, лучше узнали многих персонажей, раскрыли секрет происхождения "живых кораблей" и их связь со змеями и столкнулись с новыми проблемами (хотя старые никуда и не уходили… Вестриты и другие старинные семьи продолжают беднеть, новые купчики больше укрепляются, в жизнь Удачного всё больше вмешивается сатрап, а в водах города на проклятых островах "разгуливают" калсидийские галеры).
Одно из самых…

16 сентября 2022 г. 15:25

3.5 Подготовка

"Безумный корабль", я мусолила два месяца. Если "Волшебный корабль" хорошо пошел, то вторая часть тяжко. Я даже на 300 странице хотела отложить книгу на время. Но мой голос, который не любит оставлять незаконченные книги, которых было аж три штуки, бил по мозгам. В итоге, я все же решила, что нужно дочитать ее. Книга хорошая, но очень очень тягучая. До 600 страницы шли сплошные приготовления и болтовня, больше ничего. Было еще в конце первой книги понятно, что Совершенный будет спасать Проказницу. Но нужно мямлить об этом всю вторую книгу. Как и другие моменты. Сплошное топтание на месте. Единственное прям порадовало это развитие Малты. В первой книге она была избалованной и очень раздражающей ДЕВОЧКОЙ. Сейчас, уже можно сказать, что она выросла и поумнела. И мне так понравился Рейн,…

29 июля 2022 г. 10:44

5 ЭТО ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО

после череды посредственных книг, эта просто как глоток свежего воздуха. тут прекрасно все! все на своих местах, каждая из 928 страничек оправдывает себя и пролетели в миг!

меня просто переполняют любовь и восхищение этими книгами! здесь есть все: живые и яркие персонажи, захватывающий сюжет, приключения, политические интриги, любовные линии, актуальные темы и вдохновляющие цитаты!

Робин Хобб особенно удаются вторые книги. если в первой меня бесила добрая часть персонажей, то тут к ним либо проникаешься, либо яснее видишь их мотивацию. у кого-то даже наконец-то появляется мозг)