chess90

5 марта 2018 г. 16:15

Удивительно атмосферная история. Перечитывая, было чувство, что из памяти восстают образы. Живые, вплоть до шороха листьев на елях или под ногами стремительно убегающего по лесу Петера. И что самое поразительное, они были точно такими же , как в детстве! Больше 20 лет прошло, и все те же картины перед глазами. До деталей. Поразительно!

24 марта 2017 г. 19:25

Сказка "Холодное сердце" о человеке по имени Петер Мунк. Он жил в Германии в Щварцвальде. У него отец умер, когда ему было 16 лет, поэтому мама приучила его к работе угольщика. Но однажды его жизнь изменилась . Он встретил стеклянного гнома и тот должен был исполнить три его желания. Первые два были очень глупыми, и не принесли ему никакой пользы, только вред. Еще одним героем сказки был Великан Михель. Он предложил заменить настоящее горячее сердце на каменное. Но это тоже не принесло Петеру ничего хорошего. Эта сказка о том, что нельзя потакать своим необдуманным желаниям. О том, что не все в жизни решает богатство. Что плохо завидовать, а нужно добиваться всего своим трудом.

Книга прочитана в рамках игр :
Бесконечное приключение
Вокруг Света
Школьная вселенная

26 февраля 2017 г. 01:43

Довольно противоречивые впечатления от сказки. х) Всё бы хорошо, но почему главный герой такой дебил? Начиная от тупых желаний, которые он высказал стеклянному человечку, и заканчивая тем, как тупо распорядился полученным. Столько получил всего, как мог бы развернуться, скольким помочь. А в итоге... Вот честно, хотелось огреть его бревном. х) Даже в конце сказки из восьми предоставленных ему дней он протупил семь. Сам-то сюжет сказки хороший, красочный. Мораль замечательная - о честном труде, чистой совести, горячем сердце. Но вот эта тугоумность главного героя и то, скольких человек он погубил, будучи с каменным сердцем, меня до сих пор заставляют нервно злиться, хотя это и сказка.))

Сказка прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

18 марта 2017 г. 18:14

Сказка, конечно, не только для детей, но и для взрослых всех возрастов. Удивительно то, что написал её молодой человек в возрасте 20-ти лет. Потрясающий магический язык, который погружает читателя в атмосферу мрачной-мрачной сказки, которая почти такая же пугающая, как и окружающая реальность. О чем сказка?! о том, что не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Если ты хочешь быть безумно богатым, нужно забыть о некоторых или всех сердечных отношениях и быть холодным, как камень. Наверно, надо постоянно читать детские сказки, чтобы обращать внимание на обыденные стороны своей жизни.

2 марта 2017 г. 09:32

Я полюбила эту сказку еще в детстве. Она разительно отличалась от всей остальной детской литературы. Мне всегда чувствовался в ней какой-то драматизм, даже трагизм. Мне было жаль запутавшегося главного героя несмотря на все его поступки. А как меня впечатлил момент, когда Петер Мунк снова почувствовал у себя в груди настоящее, живое сердце вместо ледяного камня! Тогда смысл сказки казался мне таким: никакое богатство и высокое положение не заменят простого человеческого счастья и отношений с близкими людьми. Когда же я перечитала «Холодное сердце» уже во взрослом возрасте, я открыла для себя еще кое-что. Наша жизнь состоит из белых и черных полос. В судьбе каждого человека есть и радость, и горе. И это вполне естественно, по-другому быть не может. Казалось бы, общеизвестная истина, но в…

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

7 декабря 2016 г. 15:40

Какая-то не очень детская сказка. Насколько я знаю, у Гауфа они все такие, но смотрится это все равно удивительно. Даже и не знаю как дети воспринимают это произведение. Мысли-то в нем весьма взрослые. Безжалостный, холодный расчет против человечности и эмоций. Может ли огромное состояние принести счастье? Мне правда показалось, что воспользоваться дарами Хранителя Кладов Петеру помешало отнюдь не горячее сердце, а банальная глупость. Правильно старичок говорил, ума надо было желать. И отдельно хочется отметить очень приятную работу переводчика. Произведение получилось ну ооочень атмосферным. Казалось - еще чуть-чуть и можно оказаться рядом с героями. Обожаю подобный эффект погружения. Надо будет почитать еще Гауфа.

7 декабря 2016 г. 23:14

Кто мог продать свое сердце, тот и совесть продаст не задумавшись.

Небольшая по объему сказка, а всю мысль можно выразить одной банальной фразой - Не в деньгах счастье. Просто угольщик Петер хотел богатства, наивно полагая, что это всё, что нужно ему в жизни и что именно деньги принесут ему счастье. Прав был Стеклянный человек, желания должны быть более рассудительными, иначе не будет никакого проку. Бездумная трата денег приведет к банкротству, а был бы ум и желание трудится, может быть и смог бы наш Петер обойтись без Великана. А сердце, сердце... Горячее сердце внутри принесет больше счастья, чем холодный каменный расчет.

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех, новогодний квест

7 апреля 2016 г. 10:33

Я полюбила эту сказку еще в детстве. Она разительно отличалась от всей остальной детской литературы. Мне всегда чувствовался в ней какой-то драматизм, даже трагизм. Мне было жаль запутавшегося главного героя несмотря на все его поступки. А как меня впечатлил момент, когда Петер Мунк снова почувствовал у себя в груди настоящее, живое сердце вместо ледяного камня! Тогда смысл сказки казался мне таким: никакое богатство и высокое положение не заменят простого человеческого счастья и отношений с близкими людьми. Когда же я перечитала "Холодное сердце" уже во взрослом возрасте, я открыла для себя еще кое-что. Наша жизнь состоит из белых и черных полос. В судьбе каждого человека есть и радость, и горе. И это вполне естественно, по-другому быть не может. Казалось бы, общеизвестная истина,…

Dragnir

20 октября 2015 г. 11:59

Великолепная и поучительная сказка о том, что: 1. Зависть - зло, и до до добра не доведет. Если бы Петер Мунк не завидовал Тощему, Тонкому и Красивому, то и бед бы никаких с ним не произошло. 2. Любой труд почетен. Неважно, стекольщик ты, или плотогон, или угольщик - в любой профессии ты можешь стать уважаемым человеком. 3. Бесплатный сыр - только в мышеловке. Можно выпросить у стеклянного человечка или у Михаэля-великана что угодно, но все имеет свою цену. Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек.

1 сентября 2015 г. 15:57

Перечитала сказку, которую почему-то любила в детстве перечитывать. И такие же теплые впечатления и всё также трогает за душу, словно и не прошло столько лет. Чудесная сказка, хотя и не очень известная.