feny

4 апреля 2015 г. 17:17

С Эдгаром Алланом По мы как-то не встретились в моем детстве. И напрасно. Пытаясь восполнить этот пробел сейчас, понимаю, что все-таки его произведения ориентированы на подростковое восприятие. Так что оценки ставлю, опираясь на это обстоятельство. Будем считать, что это мой давнишний долг перед автором.

Полагаю, что тот же Конан Дойл немало позаимствовал у По. Влияние заметно. Вот и мое отношение к их рассказам аналогично. В детстве было и могло бы быть восторженным, сейчас немного другой взгляд. Каждому овощу свое время. Но рекомендовать детям однозначно стоит.

Wender

27 февраля 2015 г. 22:25

Этот рассказ - отличный привет из детства. Того, где все играли в казаков-разбойников, искали клады и зачитывались приключенческими романами. В этом небольшом рассказе с первых же страниц чувствуется своя неповторимая атмосфера: мрачноватая, пугающая завязка. Ты уже предвкушаешь появление на страницах какой-нибудь страшной лечебницы с суровыми санитарами и слегка маньячным доктором. А потом все переворачивается с ног на голову и все совсем иначе.

Любителям загадок, хорошего классического английского языка и атмосферы - очень подходящий вариант для интересного хотя и не всегда простого чтения.

Etmelis , tnx!

marfic

25 января 2015 г. 14:31

Помню, мне попадалась ранее книжка Эдгара Аллана По. Может быть даже я сама ее купила в пароксизме жадности до бумажных изданий и не читаных авторов. Мое разочарование было горьким, как поздно проглоченная таблетка. Это было что-то невразумительно-непонятно-нудное. Но это я не об этом рассказе, а о первой встрече с По. В этот раз я читала что-то совсем другое: детективная история вполне в духе Конан Дойля читается на ура! Особенно притягательным оказалась разгадка криптограммы пирата: сама я в ребусах не сильна, но следить за разворачиванием конфетки очень увлекательно. Но ведь и детский детективчик про кладоискателей - это еще совсем не широко известный Эдгар По, верно? Когда-нибудь я прочту у него и что-то более значимое.

14 марта 2015 г. 22:54

Смешная детективная новелла, с интересным поворотом сюжета. Мне было интересно "следить" за ходом расследования главного героя, то как он связал свою находку с сокровищами. Необычный ход мыслей, я бы не догадалась, как можно расшифровать код и как найти клад.

aniuta1996

15 декабря 2014 г. 17:11

Этот рассказ постоянно меня манил и вот я его прочитала. Очень интересное произведение, к тому же очень загадочное. Мне было интересно, почему оно называется "Золотой жук". С самого начала это странное насекомое, ведь оно похоже на череп. И я не ожидала, что все это выльется в разгадку тайны клада пиратов, а впоследствии и его поисков. Ведь если посмотреть на загадку, то она покажется совершенно непонятной, но главный герой поднатарел разгадывать вещи ещё сложнее, да и азарт и чувство находки сокровищ его неостановили.

8 июля 2014 г. 22:10

Хороший приключенческий рассказ. И завязка и кульминация и развязка - все на месте. Признаться, я не ожидала такого счастливого конца, а ждала, что вот-вот сейчас кого-нибудь убьют или кто-нибудь сойдет с ума, или случится что-нибудь темное и страшное. Атмосфера у рассказа довольно мрачная особенно в первой половине, действие происходит в сумерках или во тьме. Загадка с шифром, конечно, после ребусов Дэна Брауна, кажется простой, но так и времена другие были:)

Больше всего зацепил классический сложный и даже кое-где устаревший английский. После череды современных романов про подростков, которые можно читать, практически не заглядывая в словарь (даже не зная значения некоторых слов, но легко вылавливая их по смыслу), "Золотой жук" показал мне разницу. В итоге словарь из рук я не…

17 июня 2023 г. 12:02

3 Шизотеория успеха

Два товарища (и специально обученный негр) ищут сокровища, и благодаря аналитическим способностям одного из них, таки находят их. Рассказ поделен на две половины, первая про то, как герои, собственно, сокровища эти откапывают, а вторая про то, каким образом один из них до их местонахождения допёр. Вторая часть гораздо интереснее первой, там про криптографию увлекательно написано, про шифры всякие, в первой они просто ходят по зарослям и копают яму, за этим наблюдать было не очень весело, если честно. Но, в целом - норм.