4,4

Больше всего на свете Джоэл хочет стать рифматистом. Получающие дар во время таинственной церемонии инициации, рифматисты способны оживлять меловиков – двумерные фигуры, нарисованные мелом. Никто, кроме рифматистов, не в состоянии защитить человечество от диких меловиков – безжалостных созданий, оставляющих после себя лишь изуродованные трупы. Чуть не прорвав границы острова Небраск, теперь дикие меловики угрожают всему Американскому архипелагу.
Джоэлу, сыну незначительного мастера по мелу академии Армедиус, остается только наблюдать за тем, как молодые рифматисты постигают магическое искусство, овладеть которым – его заветная…

5 апреля 2024 г. 09:54

Это было вкусное знакомство с автором. У Сандерсона легко-приятный слог, а также увлекательный сюжет, который быстро захватывает в свои сети.

Отдельного разговора заслуживает магия. Не раз слышала о том, что автор придумывает интересные системы магии - в целом, убедилась. Хотя изначально дали просто рисунки мелком, которые можно оживлять. Вроде как, ничего сложного: нарисовал - оживил - готово.

Однако, во-первых, должна сказать, что я быстро поверила в этот мир, в эту магию и вовлеклась;

Во-вторых, магия оказалась настолько прописанной, что а) я поняла, что не быть мне рифматистом (ибо прочертить прямую линию для меня проблема), б) все не так просто, ибо тут столько умений необходимо освоить, столько законов выведено - прям целая наука. Потрясающий подход к описанию магии.

Здесь два ключевых…

Форма: роман

Оригинальное название: The Rithmatist

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2017

Перевод: любительский перевод (Монтерей Джек)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2016 г.Премия Ребекки Каудилл
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

5 апреля 2024 г. 09:54

Здесь два ключевых…

O_o Pelmeshko (pelemeshka)

21 января 2024 г. 15:40

4.5 Еще одна замечательная книга Брэндона Сандерсона

«Ритматист» имеет хороший сюжет и подойдет для читателей всех возрастов. Чтобы насладиться романом в полной мере, нужно помнить, что вы читаете роман для подростков. Рифматика, как и все магические системы Сандерсона, имеет такую ​​же доступную и почти знакомую природу, которая вовлекает вас в магическую систему этого мира. Чтобы насладиться рифматикой, вам, возможно, придется немного привыкнуть, поскольку рисование мелом на первый взгляд может показаться глупостью, но Сандерсону удается провести вас через рифматику не только правдоподобно, но и достаточно осязаемо, чтобы вы могли представить все это мысленно.

В книге отличная история. В конечном счете, это не «эпический», а скорее детективный роман, действие которого происходит в мире стимпанка. Как только история наберет обороты, она…

Подборки