Fenidiya

Эксперт в ватрушках

25 июня 2017 г. 16:51

Я не объективна, если дело касается старой фантастики. Кажется, что вот сейчас это уже заезженная пластика, уже все тысячу раз пересмотрено и описано заново, но вот когда-то это было свеженьким еще явлением, это было необычно. И от этих мыслей я ловлю настоящее удовольствие. Представляю себя на месте первых читателей того времени. Лавкрафта до сих пор еще не читала, хотя хотелось уже давно. Вот выпал случай познакомиться и я довольна. Сюжет таков: рассказчик является давним другом некоего ученого Герберта Уэста, который жаждет узнать тайну жизни и научиться оживлять мертвое. И вместе они испытывают созданную сыворотку, которая может возродить к жизни труп. Только ожившие трупы ведут себя не так, как хочется. Здесь и классический сумасшедший ученый, обладающий фантастическими знаниями и…

12 апреля 2017 г. 10:58

От Лавкрафта невозможно требовать каких-то логичных объяснений и финала. Это мастер ужасов, его дело запугать читателя любыми приемами. Современному читателю этот рассказ покажется наивным, устаревшим, штампованным. Но если отбросить своего внутреннего критика, представить на минуточку то время, когда писался рассказ, создать соответствующую атмосферу: ночь, темная комната, одиночество, то удовольствие от чтения гарантировано! Перед нами прекрасный рассказ о зомби-апокалипсисе для одного сумасшедшего ученого.

Ффантгейм. Собери их всех. Бесконечное приключение.

24 мая 2017 г. 10:09

Мне этот рассказ очень понравился. Атмосферно, динамично. При прочтении полностью погружаешься в историю безумного ученого и даже иногда кажется, будто ты сам этот сумасшедший реаниматор. Читается на одном дыхании, быстро. В пасмурную погоду самое то. Единственное что не очень понравилось - концовка. Слишком резко и сумбурно кончился рассказ, а хотелось бы продолжить чтение. Рекомендую!

30 июля 2016 г. 15:24

3 Если не дочитывать...

Потрясающая повесть с бездарнейшей концовкой, которую хочется забыть как страшный (в плохом смысле) сон. У Лавкрафта давно была проблема с грамотными концовками (вспомнил его Картинку в старой книге) но здесь он превзошел самого себя. Если этого не учитывать, то это одно из лучших произведений Лавкрафта, которое было написано как альтернатива Франкенштейну и успешно справилось со своей задачей. Концовка каждой главы шокирует и нагнетает интригу и ты замираешь в ожидании развязки...которую на самом деле, лучше не читать :(

5 сентября 2014 г. 11:48

Будучи большим фанатом кинотрилогии о Реаниматоре, я просто не мог не прочитать первоисточник. Так что начать знакомство с творчеством великого и ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта я решил именно с этого рассказа. "Герберт Уэст" является первой "профессиональной" публикацией Лавкравта. Рассказ состоит из 6 частей, которые были опубликованы в 1922 году и автор получил по пять долларов за каждую из шести частей. "Реаниматор" оказал огромное влияние на жанры ужасов и фантастики, а так же, это одно из первых упоминаний зомби в научном смысле - как восставших трупов, чьи повадки подобны звериным и невероятно жестоки. Гениальный и довольно-таки жуткий рассказ. который обязан прочитать каждый любитель хорроров.

Jo-cat

29 марта 2013 г. 22:18

Это моё первое знакомство с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, соответственно в плане авторского стиля и перемен в нём этот рассказ мне сравнить не с чем. Но по ходу чтения никак не удавалось избавиться от ассоциаций с творчеством Артура Конан Дойла и Эдгара По. Вероятно из-за того, что о первом тут напоминает интересная медицинская составляющая, а о втором - не слишком пугающие "ужасы" (непугающие исключительно от того, что в нынешнее время выглядят неправдоподобно, а не потому, что в своё время были плохо написаны).

Рассказ представляет из себя маленький увлекательный сериал, каждая серия которого начинается с краткого пересказа того, что было ранее. При чтении подряд эти краткие вступления не мешают, а выглядят вполне органичными промежуточными итогами. Как жанр "ужасы" или как…