4,3

Автобиографического произведения о дружбе авора с графом Иосифом Михайловичем Виельгорским, умершим от туберкулёза лёгких в июне 1839 года.

22 июня 2020 г. 14:04

Гоголь оставил это произведение незавершённым. Некоторые критики пытаются относить этот отрывок к гомоэротической литературе. Если это действительно так, то гомосексуалы скромнее чем я себе представляла. У Николая Васильевича был друг граф Иосиф Михайлович Виельгорский, который скончался от болезни лёгких в юных летах в 1939 году. Ему было всего 22. Коротко, но трогательно, особенно, когда ты знаешь о драматическом исходе.

Источник

Поскольку чувство, испытываемое автором к угасающему юноше, балансирует на грани любви и дружбы, некоторые биографы Гоголя пытаются использовать «Ночи на вилле» как аргумент в пользу гомосексуальности писателя.

«Ночи на вилле» — незавершённое произведение Н. В. Гоголя.

Форма: повесть

Оригинальное название: Ночи на вилле