Deli

Авангард дурного вкуса

15 декабря 2021 г. 15:54

4 (По)смертная тоска

Если можно вообразить себе что-то страшнее ада, где страдают, то это ад, где скучают (с) В. Гюго

Придёт день, и я напишу полный боли трактат о том, как литература неизменно обманывает мои непомерно раздутые ожидания. Сейчас же остаётся лишь вздыхать и удивляться тому, насколько наши представления и иллюзии, сформированные слухами и рекламой, могут отличаться от реальности. Бесконечно. То, что напридумывал читатель в своей голове, и то, что на самом деле написал автор – это просто два разных произведения. Если я таки зафиксирую свои идеи на бумаге – это даже плагиатом не назовут.

Однако вот с этой книгой я был не одинок. Очень многие впервые узнали о том, что она такая существует, из экранизации или, как было в моём случае – из трейлера экранизации. Вы уже представляете масштабы глухого…

11 марта 2022 г. 14:28

5 Когда смерть - это жизнь.

"То, во что ты веришь, становится твоим миром"

"Куда приводят мечты"
Р. Матесон
Изд. @azbooka_inostranka

По сюжету: представьте себе что вы умерли. Но как оказалось, на "той стороне" тоже есть жизнь.

Передо мной неожиданно развернулась история сильной любви, привязанности и ответственности. Наш гг умирает и попадет в мир, где всё можно создать с помощью мысли. Но его не радует это. Он печётся о своей любимой жене, которая осталась без него.

Книга пропитана сильными чувствами. Я не фанат такой литературы, но тут просто невозможно было оторваться от чтения. На каждой странице видна его боль. Он всей душой желает воссоединиться с женой или, хотя бы, передать ей знак, что с ним все хорошо и скоро они будут вместе.

Все осложняется тем, что жена гг любила его так же сильно и не смогла совладать с…

17 января 2022 г. 18:41

5 не бойтесь смерти. то, во что ты веришь, становится твоим миром.

Умереть, уснуть. – Уснуть!

И видеть сны, быть может? Вот в чем трудность;

Какие сны приснятся в смертном сне,

Когда мы сбросим этот бренный шум, –

Вот что сбивает нас…

вы верите в жизнь после смерти? верите в то, что попадёте в мир, где ваши мечты смогут стать реальными, а  воссоединение с близкими людьми будет одним из самых долгожданных?

Ричард Матесон в своём произведение приоткрывает завесу почти фантастических тайн, даря возможность поверить в чудеса.

история рассказывает о людях, любовь которых зародилась на земле и продолжалась после трагедии, о внутренних спорах с самим собой и о тех вещах, в которые трудно поверить каждому.

в предисловии Ричард написал о том, что события, разворачивающиеся внутри драмы, основаны на научных исследованиях и заключениях.

безусловно, хочется верить…

23 августа 2021 г. 13:49

2 Ад это выбор

Ещё в детстве я смотрела одноимённый фильм с Робином Уильямсом и очень его любила, он такой красочный, драматичный, эмоциональный, в общем, романтика с депрессией, всё как я люблю. И вот наконец мне в руки попала книга, я вся в предвкушении... И какое же разочарование. Итак, сама история про то, что ГГ умирает и рассказывает читателю о своём опыте жизни после смерти. Первая проблема книги в том, что всё подаётся прямо очень серьёзно, таким даже назидательным тоном, как будто автор реально побывал в посмертии, вернулся обратно и теперь вещает нам, непосвящённым, о своём Знании, поучая, как правильно умирать. Ненавижу прямые поучения в книгах, тем более прям такими нотациями. Это раз. Два. "Рай", который описывает автор, оказывается каким-то максимально... Даже не скучным. Каким-то…

14 августа 2021 г. 18:58

5 Раны наносит жизнь, а не смерть.

Ричард Матесон - «Куда приводят мечты».

️ Вы когда - нибудь задумывались, что нас ждёт после смертиЯ очень часто размышляю над этим вопросом. Ради интереса. Наткнувшись на эту книгу, как всегда интуитивно понял, что она хороша собой. Так и оказалось, замечательный роман о жизни после смерти, который вызвал бурные дискуссии не только в литературных кругах, но и среди ученых. Теперь и я присоединился к этой извечной теме, чему несомненно рад.

️  Книга является рукописью умершего, который смог передать её родному брату, через медиума. Чтоб достигнуть этого, он прошел немалый путь, который заставил его принять нелегкое решение.

️ Крис - мужчина погибший в аварии. Но, как выясняется, жизнь продолжается и за порогом смерти.  Более того, его ждет бесконечное странствие по новым вселенным…

20 июня 2021 г. 12:43

2 Спойлер

Абсолютно не сошлась с характером автора. Этот чувак просто болен своей женой. Для меня это ненормально. Главный герой случайно умирает в аварии и перемещается в загробную жизнь. Но вместо того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь, осмыслить ее, встретиться с умершими близкими, друзьями, господи, сделать хоть что-то, на протяжении всей книги он ноет. Ноет по жене.

Честно признаться, это худший родитель. Ты умираешь, у тебя осталось 4 детей. ПОЖАЛУЙСТА, ну, подумай хоть на секунду о них. Подумай: "Блиин, как жалко. Я не увидел выпускной своего младшего" или "Блиин, я больше не смогу проводить счастливо, встречаясь с детьми и внуками". Ребят, он вообще не вспоминает о своих детях и не грустит по ним. Он одержим лишь своей женой.

Я считаю, что люди, которые не могут прожить определенное…

Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

21 апреля 2021 г. 09:37

5 Книга о смерти, заставляющая задуматься о жизни.

Произведение произвело на меня огромное впечатление. Я знаю, что большое количество читателей посчитали её мрачной и пессимистичной, однако, я всем сердцем не согласен с такими определениями.

Это история об огромной любви при жизни и о том, как эта любовь живёт после смерти. Это история о выборе: каждый сам для себя определяет, что будет для него раем, а что адом. Я сам по себе являюсь убеждённым атеистом, поэтому сильной идеей, которую я взял для себя из прочитанного, как раз является идея выбора и персональной ответственности за этот выбор. Рай это будет или ад, по сути, можем решить только мы сами. Не считаю это какими-то высокопарными, но малозначащими словами. Ведь если мы не можем изменить реальность, то мы можем изменить своё отношение к реальности, а это и есть выбор. Я не могу…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

27 марта 2021 г. 00:20

Ой, какая же для меня эта книга оказалась тяжёлой и мрачной! Я вообще то мистику не люблю, а здесь повелась на отзывы, мол книга светлая и добрая.... Нет, читать про жизнь после смерти и философское осмысление этого процесса для меня совсем не лёгкое чтиво. Да и откровенно говоря скучное! Читала, читала, да и закрыла. Совсем не моё, увы. Не люблю когда автор начинает столь навязчиво проталкивать на страницах истории исключительно свои взгляды на мораль и вопросы бытия.

Прочитано в рамках игры "Весенние Закрома Белой Совы", клуб "Белая сова"

17 июня 2021 г. 07:03

5 «У каждого свой ад — это не обязательно огонь и смола! Наш ад — это жизнь впустую!»

Наконец-то произошло мое знакомство с Матесоном. Долго я откладывал этого автора и, как показала практика, очень зря... Приступим!

Писатель Крис Нильсен счастливо живет со своей женой Энн. Они- родственные души (в прямом и переносном смысле). У них есть четверо взрослых детей, рождённых в счастливом браке. Но в один роковой день в их семье происходит трагедия- Крис погибает в автокатастрофе и попадает на «тот свет». С этого начинается сюжет книги.

Больше, увы, о сюжете рассказать не могу, ибо боюсь вам заспойлерить важные моменты. Эта маленький роман в своих 350 страницах концентрирует огромное количество событий и подробностей, которые я жадно смаковал.

Одни найдут здесь прекрасно описанную любовную линию, другие- крайне интересные рассуждения о загробной жизни. Главный посыл кроется в…

10 мая 2021 г. 21:26

5 Вполне хорошая книга

Пока это единственная книга, которую я прочитал у данного автора. Мне книга понравилась, хотя она довольно мрачная, и в то же время очень неспешная. Мне нравиться такая манера повествования. Есть фильм по книге, когда-то давно я его смотрел, и вспомнил о нем, как стал читать книгу.

История рассказывает о жизни, после смерти главно героя, который погиб в автокатастрофе, но уходить из мира, где остались живые он не хочет. После смерти он понимает что не может оставить супругу и желает всеми силами воссоединиться. Это  история о бессмертной любви. Видение Матесона  о загробной жизни завораживает на каждой странице. Заставляет задумать, о том, на что стоит тратить время.

Думаю, что большинство читателей, как и я, получат от  этой книги большое удовольствие  и, может быть,  что-нибудь ещё.