ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 апреля 2019 г. 00:35

"Старшие сестры всего мира очень похожи: полчашки любви, полчашки презрения. Я сама не могла бы дать лучшего определения!"

Удивительно, но я уже и не ожидала от этой серии таких приятных эмоций. Чуть рука не дёрнулась поставить 9 баллов, но вовремя одумалась, что косяков здесь тоже достаточно. Тем не менее эта книга по моим ощущениям сопоставима с первой частью. А вот последующие 2 менее интересны.

В данной части зима. И это мне сразу бросилось в глаза. В том смысле, что в предыдущих трёх частях было тёплое время года, Флавия ездила на велосипеде. А тут валит снег. И это прям резонирует с моими представлениями о поместье Букшоу. И Флавия пытается выяснить действительно ли Дед Мороз существует. И снова минус, но тут уже переводчику. Ну, какой Дед Мороз, А? Вообще-то Санта Клаус. Тем…

radiomiku

14 апреля 2019 г. 20:58

Роман «О, я от призраков больна» — классический герметичный детектив, где круг подозреваемых узок, замкнут, и в этом особый кайф. ⠀ Ещё больший кайф — киношная тусовка, которая и находится в центре детектива. Все эти драматичные перипетии жизни передряг такие яркие и занятные, прелесть. ⠀ Снова загадка не слишком трудная, убийцу я угадала, но этим книжкам такая прозрачность совершенно не вредит. Атмосфера решает. ⠀ Концовка безумно трогательная, и снова мы видим героев чуть ближе, понимаем чуть лучше, и расставаться с ними не хочется. ⠀ Кстати, отдельное удовольствие — читать книгу рождественскую в юном месяце апреле.

Aubery

12 февраля 2019 г. 00:50

Что может быть лучше уединенного вечера, проведенного в окрестностях Букшоу в компании любимицы Флавии? Только точно такой же вечер, но в занесенном снегом Букшоу, где в рождественскую пору будут снимать самый настоящий кинофильм с самыми настоящими звездами, миссис Мюллет будет варить какао (оно у нее получается, не то что пироги), а Флавия устроит ловушку Деду Морозу!

Пока фанаты Джорджа Мартина молятся, чтобы тот не отдал Богу душу прежде, чем допишет последнюю книгу "Песни льда и пламени", я молюсь, чтобы Алан Брэдли здравствовал и процветал, а муза наведывалась к нему ежедневно и не капризничала. Ибо серия книг о Флавии - мой личный сорт исключительной сильнодействующей книжной микстуры от всего на свете. Одной Флавии известно, что уж там Брэдли подмешивает, но, похоже, микстурка-то…

24 марта 2019 г. 10:18

5 Книга интересная, но идет тяжело

Книга довольно интересная, но дается она мне тяжеловато. То ли я давно не читала серии, то ли эту серию надо просто сесть и читать, не отрываясь, то ли еще что, но... Тяжело идет. Хотя сюжет интересный. До последнего не знаешь, кто убийца, и как все это взаимосвязано. Но при этом мне не нравится то, что в тексте есть отвлеченные моменты, которые к делу никак не относятся. Конечно, они по-своему интересны и притягательны, но если серия детективная, то все-таки, на мой взгляд, таких отступлений должно быть меньше.

Также мне не очень нравится то, что иногда убийство, на котором, по сути, и построена книга, происходит аж в середине повествования! Если в первой книге убийство случилось довольно быстро, то в последующих этого события приходится ждать достаточно долго.

Само расследование…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

8 января 2019 г. 22:52

Когда же ещё читать рождественский детектив, как не в Рождество? Безмерно меня радует в цикле книг о Флавии де Люс ещё и то, что их можно читать в любом порядке - и получать удовольствие.

Итак, обитатели Букшоу, уже бывшие в незавидном финансовом положении, оказываются совершенно на грани разорения. Отец семейства вынужден искать способы заработать и потому соглашается на предложение кинокомпании об аренде особняка на время съемки фильма с известнейшей актрисой в главной роли.

Как водится в приличных английских детективах, дожить до середины романа актрисе не суждено. Как водится в цикле романов о Флавии, одиннадцатилетняя девица вновь окажется на месте преступления одной из первых, вновь будет путаться по ногами у полицейских и вновь будет демонстрировать чудеса дедукции.

Роман хорош и…

30 октября 2018 г. 12:19

4 Рождественская история Флавии

За несколько дней до Рождества мрачная тишина Букшоу улетучивается, чтобы уступить место ярким огням и громким звукам съемочной группы. Потому что отец Флавии сдает свои владения в аренду, чтобы как-нибудь свести концы с концами.

Хоть мир де Люсов и отгорожен от обычного, но все мы знаем, как простыми вещами интересуются представительницы семейства. Известные актеры, процессы съемок, кипящая жизнь после годов пыльного затишья – ради таких эмоций сестры практически объявили перемирие. Кстати, за отношениями Флавии, Даффи и Офелии очень забавно наблюдать. И читатель понимает, что за всеми этими подколками стоят определённые причины, и все о них знают, кроме Флавии.

Мне с каждой книгой все больше нравится, как автор подводит нас к скелетам семьи де Люсов. Как умная не по годам Флавия…

1 февраля 2019 г. 15:40

3.5 11-летний детектив

Наше знакомство с Флавией все продолжается, но вот дружба все не заладится. Видимо я слишком стара для этой чудо-девочки. А быть может я ей завидую? ) Сеймейство де Люсов находятся на грани финансового краха и посему отец семейства дает согласие на проведение съемок в их особняке. Самой собой все не пройдет без эксцессов. А именно - мы получим труп актриссы. И кто его расскроет? Полицейские подумаете вы, но нет. Это было бы слишком просто. Расследование будет вести 11-летняя девочка. И ее дедуктивным методам позавидуют все детективы. Но больше это смахивает на жирненькие рояльчики в кустах)) Плюс этой книги в том, что читается она быстро, не напрягает и не оставляет дурного послевкусия. А бонусом идет история о поимке Дед Мороза и что из этого вышло )

#булочки_дамблдора для отряда Пуффендуй в зачет за заблудшего студента

24 февраля 2019 г. 11:35

3.5 Рождество почти наступило. Скоро здесь будет Дед Мороз. И гробовщик.

Я сразу же поняла, что великая актриса не может быть более великой, чем когда играет в собственной жизни.

Первое, что хочется сказать - это ура у нас наконец Зима! Ну наконец все события происходят не с бухты-барахты в один месяц, а нас перенесли прямиком к Рождеству. Я читала книгу как раз когда Зима оставляет свои владения и отдает все полномочия Весне. Поэтому - успела. Флавия готовится к великому празднику, переживает из-за съемок фильма в их родном доме и пытается поймать Деда Мороза. Что ж, я тоже пыталась его поймать, но ничего не вышло. Возможно Флавия справится с этой работенкой ведь у нее есть замечательная идея - клей!

Итак, сюжет таков, что семья де Люсов переживает не самые лучшие времена и поэтому отец девочек приглашает съемочную группу в Букшоу для съемок очередного…

7 января 2019 г. 23:57

5 Отличная история

Недавно я прочитала ещё одну книгу о Флавии де Люс. Сразу хочется сказать, что история абсолютно зимняя. Она просто пропитана холодом, хрустом снежинок, ароматом горячего какао и потрескиванием брёвен в камине. Об описании сейчас говорить не буду, но очень хочется рассказать о динамике прочтения и поделиться ощущениями от этой книги. Четвёртая часть оказалась достаточно плавной в развитии сюжета, что никак не вызывало скуку, а только помогало лучше донести до нас весь колорит зимы. Автор не держит нас в напряжении, когда мы читаем данный детектив о забавных приключениях Флавии. Мы постоянном находимся в расслабленном состоянии, не дёргаясь от каждого шороха, что ещё больше заставляет нас брать книгу в руки именно в зимнее время года. Читать эту историю было максимально приятно, страницы…

lenysjatko

31 августа 2018 г. 18:51

3 Святой цианид!

Чтение предсказуемое, но приятное. Отдыхательное. Флавия де Люс лично для меня как хороший друг, к которому обращаешься, когда настроение не очень и хочется немного радости и веселья. Пусть даже шутки порой хромают, сюжет незамысловатый, но есть что-то в этой серии книг пленительно-притягательное. Они прекрасно позволяют провести время, не загружая голову.

В этот раз в поместье Букшоу окопалась съемочная группа во главе со знаменитой актрисой Филлис Уиверн - любимицей публики и просто красавицей, имеющей сотни тайн. Все бы ничего, вот только через несколько дней обнаруживается ее труп, который манит и манит неугомонную юную следовательницу. И Флавия вновь начинает свое собственное расследование, мешая инспектору полиции и раздражая сестер.

Параллельно маленькая непоседа организовывает крупн…