5 ноября 2021 г. 14:37

Чувствуется вся ненависть молодого Кинга к богатеям, которым не нужно гнуть спину, чтобы прокормить семью, убиваясь на тяжелой работе.

Главный герой книги работает в прачечной и живет в доме с женой. Их сын умер из-за опухоли мозга и гг так и не сумел справиться с этой травмой, просто запрятав ее на время подальше в глубины сознания. А тут рядом с их домом начинают строить новую магистраль и у гг начинает съезжать крыша, прямо по этой дороге, обретает форму шара и катится к чертям. Он не хочет оставлять дом, не в силах двигаться дальше. Поэтому он, не мудрствую лукаво, решает взорвать дорогу, оглушительно выразив свой протест.

Составитель аннотации на обложке может пойти поставить себя в угол, потому что никаких убийств в книге нет, если не считать за убийство жестокое умерщвление голоска…

majj-s

без ложной скромности

31 июля 2021 г. 17:53

4 "Правда" - слово скользкое

Что же тогда жизнь? Прелюдия к аду.

На солнце бывают пятна, а у любимого писателя книги, которых не понимаю и не принимаю. "Дорожные работы" написанные сорок лет назад под псевдонимом Ричард Бахман, из таких. Сюжет депрессивный, герой не внушает симпатии, а к его несчастьям, вместо сочувствия, испытываешь род брезгливой жалости.

Бахманов период творчества вообще отмечен печатью безнадежности, обычно не характерной для Кинга, у которого из сложной ситуации в большинстве случаев находится выход. Под этим псевдонимом написаны три из пяти его романов, которых больше всего не люблю. В "Дорожных работах" бессмысленное противостояние маленького человека системе обречено, а путь, который он выбирает для решения своих проблем, изначально деструктивен.

История в равной степени простая и…

pankotska

по ночным чтениям

4 июля 2021 г. 13:16

5 Сгорел сарай - гори и хата.

Итак, это уже третий роман Стивена Кинга под псевдонимом Ричарда Бахмана, с которым я познакомилась. Надо сказать что к этой части его творчества я отношусь очень осторожно, потому что Ярость мне не понравилась от слова совсем, а вот Долгая прогулка пришлась по душе. К Дорожным работам я была настроена скептически, благодаря прочитанным рецензиям и отзывам друзей. И, как оказалось, зря.

Я понимаю почему эта книга не является популярной, и почему многие её так не любят. По сути, это история о постепенно сходящем с ума мужчине, который из-за своего сумасшествия лишается всего - семьи, работы, шанса на новую жизнь. Всю книгу мы наблюдаем как герой, при чем отнюдь не положительный, рефлексирует и творит странные вещи. Наверное, поэтому большинство читателей считают её затянутой.

Что же…

6 октября 2021 г. 22:45

Нашла эту книгу, на мое большое удивление, в школьной библиотеке. Без раздумий схватитла - ну, это же Кинг, почему бы и нет?

Было сложно читать её. Мне было очень жалко главную героиню, жену Барта Доуса. Сам герой, потихоньку накапливает злость и ярость.

Понравилась история, но увы, не самое лучшее что я читала. Перечитывать точно не буду.

Поведение главного героя считаю логичным. Просто он не очень хорошо научился брать на себя ответственность, ищет правосудия в мире. С одной стороны он прав, а с другой - он мог поступить по более выгодным для себя путям.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 июля 2021 г. 16:56

2.5

Барт постепенно теряет всё. Он потерял семью, работу и вот-вот потеряет дом. На фоне такого немудрено, что он потерял и рассудок. Со стороны может показаться, что триггером стало строительство автострады. Но это не так. Обычно я получаю искреннее удовольствие от чтения романов Кинга. Ему хорошо удаются переживания героев и сюжеты получаются "цепляющие". Но в случае с "Дорожными работами" мне было невыносимо скучно. Чтение заняло больше трех месяцев, представляете? Я возвращалась к книге только в моменты, когда ничем другим заняться не получалось. Ни сам герой, ни его жизнь не смогли пробудить во мне интерес или сочувствие. Я пыталась поставить себя на место Барта, попробовать ощутить ту злость, что должен был испытывать он. Но тексту не хватило убедительности, не хватило мощи.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

20 октября 2021 г. 21:25

4 Стинг об урбанистике

Внезапный роман о том, как масштабные градостроительные проекты сводят человека с ума. Никакой мистики, книга о постепенном уходе главного героя от реальности под воздействием трагических переживаний и алкоголя. Тот случай, когда человек упивается своим мрачным восприятием действительности и идёт напролом в бездну, презирая всех, кто смог справиться предлагает помощь

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 июня 2021 г. 23:12

Кинг ассоциируется у меня либо с мистикой, либо с социальной фантастикой. Здесь же абсолютная темная реальность.

Через жизнь главного героя проходит скоростная магистраль, его дом и прачечная, в которой он работает, должны быть снесены. Маленький человек против корпораций. Конечно, читатель сразу понимает, что герою не справится, что наблюдать мы будем историю падения и разрушения. Строго говоря, начало погружения героя в пучину безумия находится чуть в прошлом, из воспоминаний мы узнаем, что герой потерял сына. Именно после этого его мир начал сыпаться. Государство готово было помочь с компенсацией за дом, с переездом, но с внутренними демонами человек вынуджен был бороться самостоятельно. Никто не захотел обратить внимание и помочь душе героя, а не его кошельку. Казалось бы, Кинг…

Knigo_Man

18 апреля 2021 г. 12:02

2.5 Жизнь - это всего лишь прелюдия...

Прелюдия к аду (С).
Книга оказалась разочарованием месяца. Во-первых, раздражала стереотипность поехавшей крыши главного героя. Эти его бесконечные Фредди/Джоржи успели надоесть за первые 50 страниц книги.
Во-вторых, обилие грязных выражений и таких же сравнительных оборотов. Как вам сравнение шара на тросе для сноса домов с оторванным соском эфиопки? Зачем вот это вот было.
В-третьих, не хватало тонкого психологизма, чтоб читатель прослелил путь главного героя от обычной жизни до полного сумасшествия.
Наконец, кульминация и финал. Да их просто не было! Читать 300 страниц ради предсказуемой развязки на пару листов?
Далее спойлер!
Я ожидала, что он чуть ли не в монстра, терроризирующего город превратиться, иначе зачем сравнение с озверевшим псом в процессе развития сюжета? Но только здесь…

adrasteya

30 января 2021 г. 01:39

Очередная замечательная книга любимого автора. И снова довольно узнаваемый стиль и тема. Трудно писать о книге, которая действительно понравилась, но я постараюсь. Итак, это книга не о взрывах и дороге. А об одиночестве. О жутком одиночестве человека, которое может ощущаться даже в браке. Да, я зла на жену главного героя. Очень зла. Абсолютно эгоистичная особа, которой все двадцать лет было наплевать на мужа. А уж после смерти сына - конечно, у нее горе, а у него? То есть насколько нужно безразлично относиться к человеку, чтобы не заметить столь сильных изменений в нем. Да и повторяет она постоянно - что будет со мной? Как так вообще? Куда ей вообще ребенка? Фух, высказалась. А вообще, это история о человеке, живущем в небольшом городке, власти которого решили построить новую…

6 февраля 2021 г. 20:04

"Дорожные работы" - одна из книг Стивена Кинга, которую он написал под псевдонимом Ричард Бахман в 80-х годах. Строится новый участок меж штатной автомагистрали, и дом Барта Доуса находится прямо на ее пути. У него есть время до 20 января, чтобы найти новый дом для себя и жены, а также новое место для Blue Ribbon, промышленной прачечной, где он проработал двадцать лет. Что будет, если он этого не сделает?

История противостояния управляющего прачечной Барта Доуса и дорожной компании. Откровенно говоря, литературные аллюзии утомляют. Роман во многом представляет собой самый реалистичный и самый приземленный роман Кинга/Бахмана. Непосредственно изображены Соединенные Штаты во время и после Вьетнама - переход от «заботливого» частного бизнеса к безразличной корпорации.

Главный герой медленно…