9 ноября 2014 г. 17:01

Небольшие полуспойлеры к концу, бойтесь!

Когда читаешь название «Красная звезда» и смутно припоминаешь, что автор романа — большевик и пролеткультовский философ, то думаешь, что книга-то будет про политоту, а «красная звезда» — та же самая, что и на значках октябрят. Ан нет. «Красная звезда» — это Марс. Фантастический роман, говорящий о компьютерах, Интернета и 3d-фильмах, написанный в 1908 году, когда даже сама идея социализма ещё была фантастикой. Бывает и такое.

Впрочем, я сейчас зря сбросила второе значение «красной звезды». Всё-таки Богданов описывает Марс и как «красную» в смысле «социалистическую» планету. Но попробуем обо всём по порядку. Передового гражданина с Земли марсиане, которые выглядят как самые стереотипные инопланетяшки с огромными глазами, берут к себе на планету,…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

24 октября 2014 г. 03:04

Даже не верится, что роману уже 104 года (написан за 40 лет до оруэлловского «1984») – настолько он актуален и, как ни странно, одновременно архаичен и утопичен (особенно ярко это проявляется в описании социалистического общества марсиан). Этот роман - предтеча советской фантастики.

Конечно, чувствуется, что Богданов (настоящая фамилия - Малиновский) жил идеями революции и был соратником Ленина - произведение пропитано духом социализма и пролетаризма. Даже название символично: «Красная звезда» - магический пентальф алого цвета как символ коммунизма и прогресса, да и планета выбрана красная, названная именем бога войны. В романе описаны социальные преобразования общества марсиан «по Карлу Марксу» с налетом фантастики. Но в то же время не забыты и приключения в духе романов Жюля…

kassiopeya007

27 марта 2011 г. 13:40

Вот это ответ западной фантастике! Да еще какой ответ! Врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель (заметьте: только не писатель) Александр Александрович Богданов в 1908 году публикует роман-утопию "Красная звезда".

И он знал, что он делает!!!

Роман просто потрясает. Да, безусловно, с помощью формы художественного произведения Богданов проталкивает свои политические идеи. Но читать интересно, захватывает, к тому же есть элементы "невольного" юмора (из разряда: он не хотел, а получилось). Думаю, что стоит еще сказать о том, что в романе Богданов предсказывает ракетный двигатель на основе расщепления атома.

Не думала, что получится, но я насладилась.

Спасибо Богданову! Он был необыкновенным человеком!

13 августа 2008 г. 16:41

Удивительная книга, читая которую трудно поначалу определить время её создания. Кажется, что это 20-30 годы... Но это не так. Это несостоявшееся пророчество. Изложенное с убеждением и чувством, но все равно не состоявшееся.

В книге стоит особо выделить фрагмент, посвящённый дебатам марсиан о необходимости, путях и методах колонизации Земли. Когда читаешь излагаемые полярные доводы, то мысль сама собой возвращается к дискуссиям о нынешней внешнеполитической ситуации. Стоит только произвести простую замену - вместо слов "радиирующая материя" везде прочитывать "нефть"... И сразу многое в современных геополитических раскладах видится чётче и яснее.