22 октября 2012 г. 00:10

Это же чудо что такое: абсолютное незнание ни исторической обстановки обеих пьес, ни превалирующего большинства действующих лиц, вытянутых из реальности, кстати говоря, ни, ни, ни, но — наслаждение читать, следить за деталями и развитием сюжета, строить-недостраивать догадки, что дальше, и почему, и какие связи, и откуда именно эти реплики, именно эти жесты — непередаваемо (вы же видите).

Чудо что такое, этот ваш Том Стоппард, чудо.

«Индийской туши» баллов десять за прелестность её, за то, что понятнее она, «Изобретению любви» — те же десять: за непонятность и желание покопаться в анналах да перечитать после.

Evushka

2 января 2013 г. 20:09

Первое моё знакомство со Стоппардом. Не настолько я, видимо, филолог, чтобы проникнуться. Всё-таки я больше человек недалёкого ума, чтоб понять Стоппрада. С "Индийской тушью" ещё более-менее сложилось, понравилось даже, а вот "Изобретение любви" мозг напрочь вышибло. Спасибо составителям сборника, что пьесы расположены именно в таком порядке, иначе дальше бы не стала читать. Как театр - это прекрасно. На сцене одновременно несколько эпох, несколько разных мест, жизнь реальная и метафизический мир, а герои переходят из одного времени-пространства в другое и живут сразу и во времени, и вне его, и в действительности, и в книге о себе. Структурно - безумно интересно. Но содержательно - не моё. Что касается театральной составляющей, это только и спасало. Но пьесы читаются довольно тяжело.

16 июля 2011 г. 13:59

Потрясающая тонкость и ажурность повествования, пронзительность и болезненная красота и хрупкость. Однозначно люблю Стоппарда.

19 марта 2011 г. 12:23

В данном издании были напечатаны 2 пьесы знаменитого англичанина: «Индийская тушь» и, собственно, «Изобретение любви». Первая, безусловно, понравилась, но именно о второй хочется написать более подробно, ибо она вызвала бурный восторг. Так тонко, искромётно и не заезженно! В голове сразу возникают совершенно противоречивые, невероятно яркие и фантастичные образы. Эдакое попурри, но, следует заметить, на редкость талантливое и, я бы даже сказала, близкое к гениальному. Вот только бы нашёлся достойный режиссёр, которому было бы по силам переместить эту остроумную пьесу с бумаги на экран… Но об этом вашей покорной слуге остаётся лишь мечтать. И ещё – немного страшно разочароваться =)

11 февраля 2009 г. 13:41

В книжке первой идет пьеса на индийскую тему – это как-нибудь в следующий раз.

Изобретение любви просто здорово супер интересно. Чистый восторг. Мимими.

Whatever

13 января 2008 г. 23:57

Для Стоппарда это четвёрка. Но твёрдая.