3,7

Каждое лето этот студент ездил летом в усадьбу к своим дяде и тете, в его обязанности входило посетить дядю, лишившегося ног генерала. В это лето по приезду в июне молодой человек обратил внимание на то, что кресло с генералом выкатила навстречу к нему высокая, статная красавица, «... с большими серыми глазами, вся сияющая молодостью, крепостью, чистотой, блеском холеных рук, матовой белизной лица». Генерал в шутку звал ее Антигоной...
Цикл: Тёмные аллеи, книга №10

15 февраля 2023 г. 15:15

3 Быстро и просто

С каждым новым рассказом всё больше начинаю понимать, почему сборник, в который вошёл и этот, называется "Тёмные аллеи".
Тёмные аллеи, как тёмные тропинки души и тёмные закоулки, в которых совершается то, что никто не должен видеть, ибо это сокровенно, а часто стыдно.
Я думаю, что каждый человек достаточно в своей жизни натоптал таких тропинок. О некоторых  он тайно вспоминает и вздыхает, а некоторые хочется стереть, чтобы никто даже не догадался, что ты на такое способен.
Очередной рассказ о греховной любви. Хотя нет, какая там любовь! Будем называть вещи своими именами, а не как Бунин, намекать. О сексе, да просто о быстро случившемся сексе между едва знакомыми людьми.
Абсолютно не волнительно, не трепетно и не интересно. Меня не впечатляет, когда женщина отдаётся мужчине после, грубо…

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Антигона

Дата написания: 2 октября 1940

Первая публикация: 1946

Кураторы

15 февраля 2023 г. 15:15

3 Быстро и просто

5 февраля 2019 г. 21:41

В рассказах Бунина не встретишь подробного описания постельных сцен, но, несмотря на это, отчётливо понимаешь, что секс в них в каждой строчке. Мастерство! Кратко, но тонко и пронзительно. Этот рассказ не о любви, а о первом сексуальном опыте юного студента, который не сумел совладать со своими страстями, и девушка ответила ему взаимностью. Конец логичен и грустен, как обычно и бывает с первым блином. Бунин - "женский" писатель. Малая проза у него великолепна! Перечитываю рассказы и каждый раз нахожу в них что-то новое. Не с каждым автором так бывает.