QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

4 мая 2020 г. 15:55

3.5 Приоткрытая дверь на ладонь.

Творчество Стивена Кинга можно разделить на произведения большого формата — «романы-кирпичи», и малой формы — рассказы. Моё знакомство с этим автором состоялось лишь в 2019 году, после выхода фильма «Оно». Прочитав одноимённый роман, а после, вторым произведением в качестве продолжения знакомства стала «Бабуля», из «малой формы», моё знакомство с Кингом всё ещё в стадии понимания и ознакомления. И вот в этот раз — третье произведение автора, и вновь взята «малая форма» — рассказ «И пришёл Бука».

Если предыдущие произведения Кинга меня совершенно не впечатлили («2 из 5»: рецензия романа «Оно», рецензия рассказа «Бабуля»), то с этого рассказа субъективная оценка пошла в рост («3,5 из 5»). Здесь я уже уловил, хоть и в лёгких тонах, ощущение мистического страха и ужаса. Но главное, на…

19 апреля 2020 г. 03:04

Я думала, что будет интереснее, но вышло то, что вышло. Мистер Биллингс убеждён, что убил своих маленьких детей, то есть не совсем убил, но позволил некому Буке сделать это. С этой убеждённостью он отправляется на кушетку к психиатру, который старается ему помочь. Собственно этот рассказ посвящён тому, что вышло из лечебного посещения. Конец рассказа оставляет вопросы.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 марта 2019 г. 22:33

Очень жуткий и страшный рассказ. От него в буквальном смысле мурашки по коже. Потому что речь здесь идёт не просто о Буке или Бабайке, которыми пугают детей. Здесь речь о человеческих страхах, и о том, что они могут сотворить с нами.

На исповеди у психиатра несчастный отец, у которого умерло трое детей. Вернее, их убил Бука из чулана. Да-да, злобное склизкое чудище из чулана по очереди убило трое маленьких деток. Почему? Наверное, ему не нравятся дети, которые кричат, плачут, боятся темноты, мешают спать. Наверное, ему вообще не нравятся малыши, потому что они писают в постель, иногда делают жизнь невыносимой, капризничая и балуясь. Просто напросто, порою, они выводят из себя. И тогда Бука злится, и делает страшные вещи. На то он и Бука.

Но ужасно то, что живёт он вовсе не в чулане.…

Deliann

31 октября 2018 г. 07:08

«Страшила» – лучший рассказ С. Кинга. Лучший благодаря тому, что это не простая история о чудовище, а рассказ о человеке, который получился хуже самого чудовища. Это история о том, как мистер Биллингс пришел к доктору и рассказал ему о своей жизни, о своих умерших детях и своих страхах. Мистер Биллингс верил, что его детей убил страшила (в других переводах «бука» или «домовой», в оригинале же существо называется «бугимен», то есть архетип детской пугалки, как наш «бабайка»), и трактовок у истории может быть две:

Как видите, оба варианта Биллингса не красят. Но это рациональный взгляд взрослого человека. Когда я перечитываю эту книгу, какая-то часть меня все еще помнит те острые детские ощущения и просто подталкивает проверить шкаф. На всякий случай.

8 октября 2016 г. 21:24

Не могу поставить оценку этому рассказу. Хотя нет, отличный рассказ. Очень сильно меня напугал в 13 лет. С тех пор, - можете смеяться, - боюсь открытых дверец шкафов.

27 июля 2016 г. 23:47

Знаете, что по-настоящему жутко? Читаю отзывы на этот рассказ. «Обычная страшилка», «Порой вызывает смех». Некоторые даже жалеют героя – мол, потерял детей и все такое. Бедняга. Вы уверены? Вы точно уверены?

Дальше -- спойлеры. Много.

Дальше...

На самом деле это рассказ о том, как человек собственными руками создает чудовище. Сначала отец убил своего первенца, потому что тот слишком громко кричал и боялся спать без света. Детские страхи, говорит отец. Я не мог позволить ему вырасти трусом. Я не виноват. Как он задолбал своим криком. Это был несчастный случай. Я не виноват. И чтобы оправдать себя в собственных глазах, отец придумывает, что это сделал Бука. Вышел из чулана и... «Буквализация метафоры дает ощущение ужаса», С. Эйзенштейн. «А что, если ножки стола на самом деле окажутся ногами…

1 июня 2016 г. 02:02

Очень люблю Кинга, а вот такие рассказы у него совсем меня не цепляют, хоть и обидно. Вроде и ужастики люблю, но хочется поглубже. Ну что тут сказать, не стоит пугать своих деток... ни Буками, ни Бабайками, а то черти что из них может вырасти.

1 октября 2015 г. 12:52

"И пришел Бука" первое произведение Стивена Кинга , которое я прочитала. И этот рассказ настолько меня поразил, что впоследствии я начала читать остальные книги автора и полностью влюбилась в них. Но этот маленький рассказик всё равно для меня стоит особняком. Он может показаться немного детским, но меня он действительно напугал. Так что за дозой страха и атмосферных ужасов отправляюсь прямиком к Кингу.

katelok

29 сентября 2014 г. 05:52

Бука, бука, бука... Скольких же детей с детства пугают этим таинственным чудищем. И бугимэном. И серым волчком, который любитель хватать деток за бочок. И десятком не менее неприятных "ночных гостей", которые норовят остаться в сознании, наполняя его безотчетным ужасом. А малыши потом со страхом всматриваются в темноту, боясь выбраться за пределы кроватки, чтобы их не схватило/съело/убило это злое существо.

Дальше...

Только проходили бы эти страхи у взрослых. А то ненароком и взрослый мужик, глава семейства, пусть и недалекий, со своим "знай сверчок свой шесток" по поводу женщин, может окончательно съехать с катушек на этой теме.

Рассказ страшный. На ночь особам впечатлительным противопоказан. Но любителям маэстро ужасов понравится точно. Концовка - в традиционном стиле, "кинговском". А…

Makoshevna

30 марта 2014 г. 02:33

История эта очень похожа на фильм "Игра в прятки" только фильм не кинговский и намного интереснее, задумка такая же. Что -то для мня в этом рассказе особенно в конце осталось недосказанным, хотя я поняла суть, но обставить можно было интереснее, жутко..но больше противно и мерзко что отец детей как говорят " сам такой придурок", да и мамаша какая -то непонятливая, у муж присмотреться надо было..а не слушать его открыв рот. А деток жалко, я не люблю ужастики связанные с детьми...считаю это хуже расчлененки, или это расчитано - на жалость больнее ударить.. в общем много букв написала, но те, у кого есть дети думаю меня поймут.