nastena0310

Записки Графомана

23 июля 2015 г. 09:53

Я не очень-то люблю рассказы, да и с Хемингуэем первое знакомство у меня не сложилось( Но я стараюсь не составлять мнение о писателе, основываясь только на одном прочитанном произведении, и поэтому давно собиралась прочесть что-нибудь ещё. И тут на глаза мне попалась очень зацепившая меня рецензия на этот рассказ, и я решила рискнуть. Чему теперь очень рада. Мне понравилось, понравилось настолько, что, не удержавшись, прочла следом пару статей о самом авторе. Каково было мое удивление, когда я узнала, что рассказ во многом автобиографичен. За одним большим исключением. Умирающий от гангрены в африканских землях писатель Гарри так и не записал всего того, свидетелем чему он был в своей жизни. Хемингуэй показывает читателям, на что была бы похожа жизнь без творчества. У Гарри это бесцельно…

nad1204

2 июля 2015 г. 16:31

Очень проникновенный рассказ. И опять же, в той простоте, которой часто попрекают Хемингуэя, и есть вся соль. Далёкая, чужая, жаркая Африка. И где-то там умирает молодой писатель на руках своей богатой подруги, которая спонсировала эту самую поездку. Перед глазами вся прожитая жизнь, а рядом Смерть, вполне себе осязаемая, настоящая. Стервятники и гиена всё ближе подходят к лагерю, а спасительного самолёта всё нет и нет. А смысл?! Да это всё та же любимые темы писателя: место человека в жизни, потеря себя. И любовь. Или отсутствие её. Всё.

Летний лагерь игры "Школьная вселенная".

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 августа 2015 г. 22:19

Этот короткий рассказик оказался встречей со старым знакомым. При чтении меня не оставляло ощущение, что сюжет мне знаком, и я мучительно пыталась вспомнить - откуда. Так и не вспомнив, полезла в гугл. И - бинго - нашла. Оказалось, по этому рассказу снят одноименный фильм с Авой Гарднер, который я смотрела лет 15 назад. Правда, конец в фильме оптимистичен, в отличие от рассказа. Хотя оригинальная концовка кажется мне более достоверной и логичной. Собственно, весь рассказ - воспоминания человека, который умирает и пытается понять, что он делал не так, и почему жизнь сложилась так, как сложилась. В целом, оптимизма в рассказе маловато, и времени для исправления ошибок у главного героя уже нет. В общем, Хемингуэй, как обычно, краток, лаконичен и тем и хорош.

Прочитано в рамках "Четырех сезонов" и Школьной вселенной

1 августа 2015 г. 20:25

Утомленность праздностью жизни главного героя обостряется вместе с прогрессирующей гангреной. Метания мухи в паутине - сожаления о невозможности, уже, перекроить судьбу, выплескиваются недовольством на себя и окружающих. Любая буря заканчивается, - наш герой уходит, примирившись с самим собой, уходит навстречу свету. (Концовка рассказа - шикарна.)

Рассказ учит не сожалеть о былом: можешь - исправь его, не можешь - расслабься (однако не допускай таких же ошибок в будущем). Рассказ актуален и для нашего времени, и для нашей страны: праздность заставляет человека искать всё новые удовольствия, со временем все они, непременно, наскучат - надоест жить, как главному герою, осознавшему потерю смысла своего бытия. Желаю же всем иметь любимое дело - как вариант смысла своего бытия!

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 июня 2015 г. 14:58

... и вся жизнь пролетела перед глазами. - Именно это происходит обычно за считанные секунды с человеком в смертельно опасной ситуации. Герою рассказа Хемингуэя, Гарри, понадобилось на перелистывание событий своей жизни примерно неделя: именно столько времени он провел в саванне в Африке в походной койке с быстро развивающейся гангреной, ожидая самолета с помощью. Кроме него, отрезанными от цивилизованного мира оказались женщина и пара местных слуг. А вокруг лагеря уже не стесняясь кричала гиена. И стервятники подходили все ближе и ближе, чуя безнадежное положение больного двуногого.

О чем думал Гарри на пороге смерти? Было ли ему что вспомнить? Обрывки воспоминаний о войне, которые он тщательно запихивал поглубже в память. Женщины, которых он поначалу любил сердцем, а потом за их…

25 января 2015 г. 23:17

Мне понравился рассказ. Автор блестяще описал местность, животных. С первых страниц я поняла, что конец будет трагическим. Интересны воспоминания главного героя о своей жизни, это готовит читателя к концовке. Сразу понятно что Гарри не любит свою спутницу, но относится к ней терпимо. Были моменты, когда я не симпатизировала герою, потому что его высказывания о женщинах мне не понравились.

А вообще рассказ производит сильное впечатление, о приближении смерти, одиночестве, когда человек видит уже свою смерть.

17 декабря 2013 г. 17:34

Вечная тема - каждый сам кузнец своего счастья, и сам мостит дорогу в свой ад, увы, тоже. У всех ли хватает сил представить себе заранее, о чем он будет думать на пороге смерти - о том, что сделал, или о том, что не сделал?

Если ты правда умираешь, -- сказала она, -- неужели тебе нужно убить все, что остается после тебя? Неужели ты все хочешь взять с собой?

Мне кажется, я могу понять, почему он так - почему стремится уничтожить все, что было для нее жизнью, которую она выстроила. Он не любит. Уже не способен. А кого в этом винить... Жизнь, эту женщину, себя? Времени все равно не осталось. Но поняла я это все... скорее мозгом. Единственное, что впечатлило - это образ смерти.

selik

6 сентября 2013 г. 14:35

трогательный рассказ о приближении смерти, о том чего не сделал в жизни и уже никогда не сделаешь, о грусти, о близких, да обо всем.. очень понравилось описание кончины главного героя, особенно его попытки прогнать "костлявую". "Снега Килиманджаро" очаровывают своей простотой и незамысловатостью. Все сразу на поверхности, ничего не прячется в подтекст и именно этим и подкупает, по крайней мере меня.

27 февраля 2013 г. 20:59

Килиманджаро — покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога».

Так начинается этот короткий рассказ, для меня длиною в 60 электронных страниц. А ещё, оказывается, есть фильм! И обязательно в свободное время посмотрю. У меня какое-то трепетное отношение к рассказам подобного рода. К тем, которые учат жить и ценить каждый прожитый миг. Такие рассказы обычно составляются от лица умирающего человека, что наталкивает на своеобразные мысли и раздумья. За эти короткие мгновения пробегает перед глазами вся жизнь человека, и это страшно. Ведь больно читать о том, что многих ошибок можно было бы избежать, что люди, которым ты доверял или любил, оказались предателями. Но разве…

15 апреля 2013 г. 22:30

Может, не стоило читать мне эту книгу с жутко болящей головой? Не много смогла вынести и усвоить из данного произведения. Пожалуй только, что это воспоминания длинною в жизнь, уложенные в 45 страниц, умирающего от какой-то инфекции человека. Довольно-таки бессвязные предложения, которые он пытается рассказать своей спутнице и дуется на нее из-за непонимания с ее стороны. Можно назвать это предсмертной агонией. Да, и еще около вершины горы лежит иссохший труп леопарда, у которого жизнь уместилась бы на меньшем количестве страниц при плохом раскладе; но никто не знает, зачем и как он там оказался.