Black Shadow (Yoruko)

19 декабря 2020 г. 04:14

Однозначно чудесная книга! Продолжение "Заповедника сказок" вышло не менее замечательным. Очень понравились сказочные персонажи - и богатырь, и белая ворона, и серьёзный мальчик-изобретатель, и волшебники, и джинны! Все хороши. Несмотря на то, что некоторые описаны буквально в нескольких словах и в сюжете появляются на пол-главы, однако ни разу не "картонки", очень живые. Я считаю, что так и должно быть в хороших книгах. Порадовал финал - неожиданный, а, главное, показывающий, что сказки - сказками, а человек может сделать собственный выбор. Даже если этот человек - принцесса из сказки. Единственный крохотный недостаток - мало самой Алисы. Она вроде как и главная героиня, и много действует, но не самый яркий персонаж. Впрочем, всё равно отличная книга.

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

5 октября 2017 г. 11:04

История о том, как директора заповедника сказок пришлось расколдовывать после превращения в козлика, для чего Алиса с козликом отправились в эпоху сказок. Это вторая повесть в серии, но в Лаборатории ее хвалили больше первой и третьей, вот я и повелась.

И не ошиблась, это действительно прекрасная повесть: для детей сказочно-приключенческая, без морализаторства, для взрослых - тонко-ироничная. Мне импонирует манера Булычева рассказывать истории - он честен с читателями. Если у героя есть недостаток, автор не играет в "прикроем глаза, найдем оправдание", даже если речь о положительном герое. Да, люди неоднозначные, каждый со своим характером, и Алиса, чьими глазами видится вся история, не осуждает никого из встреченных, лишь примечает особенности поведения. Прекрасный образчик мышления для…

31 августа 2017 г. 08:19

Люблю, когда в книге встречаются персонажи сказок. И особенно, когда рядом друг с другом оказываются персонажи разных сказок. Так что эта повесть мне пока что понравилась больше всех из цикла об Алисе Селезнёвой.

- Всё, что когда-то было сделано, можно изменить. Это мировой закон. Всё, что было запутано, можно распутать, всё, что было завязано, можно развязать. Это тоже мировой закон. Только надо догадаться, где и как это делается.

- В жизни мало сказать волшебное слово. Надо ещё что-нибудь сделать. Если ты сказала "сезам", не мешает потом повернуть ручку (двери).

red_star

27 августа 2015 г. 09:44

Эта повесть – прямое продолжение Заповедника сказок , что не так уж часто бывает в цикле про Алису. Однако автор совершенно справедливо выделил ее в отдельное произведение, она самодостаточна, если знать краткую предысторию.

Итак, в чем же ее прелесть? Мне нравится эта игра в то, что сказочные персонажи осознают, что их время проходит, что следующий ледниковый период им не пережить. Так сказать, 'Winter is coming' в советском и детском варианте. А еще это мироощущение персонажей похоже на те разговоры, которые вели герои первых серий франшизы «Ледниковый период», некоторые из них тоже собирались вымирать. Булычев, естественно, не удержался от проигрывания старых сказок на новый лад – тут и яблоня из сказки про гусей-лебедей, и, понятное дело, баба-яга с многоглавыми драконами. Но,…

nad1204

10 июля 2015 г. 13:57

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна. Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами. От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра!…

nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2015 г. 18:52

Замечательная повесть! Отдохнула душой и от нее же посмеялась))) В детстве я, конечно же, читала несколько книг про Алису Селезневу, но в любимые она у меня не попала. А недавно наткнувшись на отличную рецензию, решила попробовать что-нибудь из нечитанного. И ни разу не пожалела.

Директор заповедника сказок Иван Иванович Царевич превращен злодеем-недоволшебником в козлика, а помочь ему может только Алиса. И вот уже они вместе отправляются в легендарную эпоху. Легендарную потому, что там живут и здравствуют все известные нам сказочные персонажи.

Юмор в книге просто бесподобный. Хохотала почти на каждой странице)) Очень рекомендую, когда захочется чего-нибудь небольшого, легкого и веселого) А я, видимо, вскоре почитаю еще что-нибудь из приключений Алисы Селезневой)

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики". За совет большущее спасибо Надежде nad1204

17 июля 2012 г. 13:47

Продолжение "Заповедника сказок" на порядок хуже начала. Какая-то мистически-жутенькая нотка ушла из этого произведения. Однако оно осталось все равно замечательным.