8 ноября 2023 г. 15:11

1.5

Давно уже мне было любопытно познакомиться с этим одним из "наиболее значимых произведений мировой литературы". Познакомился (с версией Пастернака). С первой частью еще справился, а во второй начинается такая ядрёная фантасмагория и с таким количеством персонажей, что уследить за всем этим не столько сложно, сколько скучно. Бросил на примерно 60% и дочитывать не буду.

19 октября 2023 г. 01:52

Это было нечто потрясающее. У Гёте невероятный слог. Таким наслаждением было читать и слушать эту поэму. Несколько лет назад я уже читала "Фауста" и очень невысоко тогда его оценила. Сейчас удивляюсь, как это возможно. Вот что значит вовремя или невовремя прочитанная книга. Наверное, тогда я была слегка нетерпима к аллегориям, аллюзиям, мифологическим и фантастическим отступлениям от основного сюжета; мне хотелось, чтобы все было четко и понятно, приближено к реальности. Но сейчас все по-другому. И мне понравилось в этом произведении абсолютно все. Стихи. Какие же они изящные, многогранные, глубокие... Сюжетная линия довольно философская и поднимает много жизненно важных вопросов нравственного порядка. Над многими диалогами, монологами и отступлениями можно отдельно размышлять.…

21 октября 2023 г. 15:59

Теперь я понимаю, почему вторая часть не входит в Германии в школьную программу))  Мою голову чуть не разорвало на части Хоры, ангелы, цари, молитвы, ведьмы. Про рифму временами забывали. А виды рифмовки менялись по 4 раза на одной странице! У меня даже голова кружилась)

Совет: если вы не великий знаток древнегреческой мифологии, то вторую часть слушайте, а не читайте (дабы избежать нервного тика)))

А теперь о хорошем️ Первая часть великолепна! Это было резво, страстно, красиво и пугающе. На мой взгляд, очень перекликается с  "Божественной комедией" Данте Алигьери.

20 августа 2023 г. 17:32

5 Спойлер Ars longa, vita brevis est.

Даже не верится, что я так быстро прочитала это произведение. Думала, что буду тянуть месяц, а то и больше, так как оно написано в стихах. Кроме этого, боялась не понять трагедию, написанную Гете. Но все оказалось не так.

Произведение разделено на две часть: первую Гете писал, будучи еще молодым, а вот вторую - уже в более осмысленном возрасте. И да, вторая часть читается намного труднее в ней больше философии.

Многим известная легенда о докторе, который продал душу дьяволу за безмерные знания и людские удовольствия. И вот Иоганн Гете решил написать свое видение истории. В его версии, кроме двух основных персонажей (доктора Фауста и Мефистофеля), появляется еще девушка по имена Маргарита, которую соблазняет главный герой. Часть со сфинксами, сиренами и Еленой почему-то прошла мимо меня. Я…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 июня 2023 г. 20:33

4 Во имя Просвещения

А не развлечения ради. Это - Гёте. Это - "Фауст". Я представляла, что меня ждет, только примерно - буквально в вольном пересказе. Потому что история Фауста- это такая средневековая легенда, интерпретации которой живы и по наше время. История Фауста (как мне кажется) - это история такого пресыщенного ученого. В каждом поколении в науке наступает такой период - когда кажется, что исследовано уже все, и больше развиваться некуда. И Фауст Гёте - мается от скуки. И Бог и Мефистофель заключают пари на душу Фауста - в стиле Иова. С тем исключением - что Мефистофель будет искушать свою жертву и исполнять все его желания, пока не услышит: "Остановись, мгновение - ты прекрасно!" (у меня в переводе была немного другая - но с этим смыслом). Я правда не знала, что меня ждало здесь. Во-первых - это…

2 октября 2023 г. 13:47

4 В поиске предназначения

“Все пыльный сор да книги! Что мне в них? И должен ли прочесть я эти сотни книг, Чтоб убедиться в том, что в мире все страдало Всегда, как и теперь, и что счастливых мало?”

Сюжет:

Фауст– не просто человек, продавший душу дьяволу (хотя писатель полностью сохранил почти все сюжетные особенности легенды), а великий ученый, интеллектуал и гуманист, мечтающий о счастье всего человечества и неустанно ищущий пути его достижения. Он сомневается, совершает ошибки, терпит неудачи, но продолжает свой подвижнический труд.

Впечатление:

Поистине культовое и фундаментальное произведение! Поэзия, основанная на истории реального алхимика первой половины 16 века, который стал известен, как “великий чернокнижник”. Народ слагал о нем легенды, и вот Гете - единственный, кому это удалось сделать на славу!

Эта…

3 октября 2023 г. 21:59

Иога́нн Во́льфганг фон Гёте — немецкий поэт, драматург, романист, учёный-энциклопедист, государственный деятель, театральный режиссёр и критик. Среди его работ — пьесы, поэзия, литература и эстетическая критика, а также трактаты по ботанике, анатомии и цвету.
Дата и место рождения: 28 августа 1749 г.,Франкфурт-на-Майне, Германия.

Легенда об ученом Иоганне Фаусте, продавшем Мефистофелю душу в обмен на его обещание открыть секреты мироздания, показать бездны ада и рая, обогатить новым знанием, давно волновала людское воображение.

Перечитала Фауста. Первый раз читала лет 15 назад и была в восторге. Перечитав я не разделяю восторг первого. Безусловно шикарное произведение. Но достаточно один раз прочесть. Да, для своего времени это был шедевр. Сейчас же я увидела много воды и песнопений. Ещё…

AyaIrini

1 июня 2023 г. 11:06

Давно не читала стихи, непривычно, но я справилась:) Правда, писать отчет на это произведение еще труднее, чем его читать, ведь Гете писал его 60 лет. А кто я такая, прочитавшая эту трагедию за неделю, чтобы выносить вердикт о деле всей жизни? Вообще, на мой взгляд, Фауст - собирательный образ человека, стремления и поступки которого балансируют между добром и злом, что свойственно всем людям. Как и Фауст, каждый человек в те или иные моменты совершает нечто руководствуясь своими желаниями, которые продиктованы светлой или темной его стороной. Борьба этих начал и результат этой борьбы - это и есть главная идея данного произведения. Человек либо познает истину в результате своих многолетних исканий, либо погрязнет в бесконечной пустой суете - в этом суть пари между Богом и Мефистофелем,…

22 мая 2023 г. 10:41

3.5 Спойлер А в знаниях ли счастье?

Фауст одна из самых знаменитых работ Гёте, но моё сердце покорил «Лесной царь». Но сейчас немою этом. Гёте отличается от своих современников и пошел наперерез стандартам немецкой литературы тех времен. Нам рассказывается о истории доктора Фауста, который заключает договор с Мефистофелем для того чтобы познать тайны бытия. Честно говоря Фауст мне показался хуже Мефистофеля, в особенности после того как он поступил с Маргаритой. Первая часть шла легко и с таким оттенком юмора, а вторая больше философская. Вторая часть очень тяжело шла, такое чувство, что за Еленой продирались сквозь дремучий лес. С произведением однозначно стоит знакомиться, но не спешить. Есть у меня подозрение, что я упустила много подводных камней, так что скорее всего перечитаю позже.

8 августа 2023 г. 19:19

3 Ты с дьяволом самим на «ты», тебе ли пламени бояться?

Впервые я прочитала «Фауста» в 14 лет. Все потому, что на просторах интернета наткнулась на цитату из заголовка и решила углубиться в мир поэзии. Тогда я получала наслаждение от рифмы, но не уловила смысл произведения. Поэтому спустя почти 5 лет решила взяться за это дело.

Но прогадала с переводом. Классический перевод делал Пастернак - у него все чинно, складно. Здесь же я взяла «эксклюзивную классику», обычно издание очень круто переводит произведения. Но не в этом случае. Читать было тяжело, так что лучше выбирайте старого доброго Пастернака.

А теперь о произведении: я не буду описывать краткое содержание, его можете найти в интернете. И кстати, после прочтения такой сложной литературы советую закреплять смысл кратким содержанием, чтобы в голове не возникало путаницы.

Гете писал…