4 апреля 2021 г. 21:53

5 Библия Средиземья

Если ты в теме Властелина Колец, то эта книга просто открывает глаза на многие вещи. Большую рецензию тут писать незачем, и так все сказано уже многими читателями. Просто советую, даже если в начале сложновато читать, то в дальнейшем понимаешь многое и расширяешь свой кругозор на тему Властелина Колец.

7 февраля 2021 г. 20:49

5 Книга - шедевр. Толкин - гений.

Это учебник по истории(или библия, как посмотреть), случайно попавший на полку с художкой. Меня так долго пугали этой книгой. Она большая, она сложная, она непонятная. Но ничего из этого себя не оправдало, в итоге. (кроме того, что она большая, это факт). Я втянулась с первой же страницы. Да, быстро прочитать ее не удастся, в силу того, что повествование насыщенное, а слог близок к эпосу. Приходится вчитываться в текст иначе через абзац уже не поймете, что происходит.

Это история Средиземья от ее создания до конца повествования Властелина Колец. Все в хронологическом порядке, тут не запутаешься. История охватывает 3 эпохи и все события описаны коротенько, но емко.

Произведение отвечает на все вопросы, которые могли у вас возникнуть после прочтения, и, тем более, просмотра Властелина…

22 марта 2021 г. 23:11

5 Увлекательная хроника Среднеземья

Практически библейское повествование о сотворении мира Толкина, Среднеземья. На основе мифов, легенд, баллад  описываются события сотворения мира, эльфов, людей, гномов и почему впоследствии такие отношения стали. О Великой войне Света и Тьмы, на протяжении трёх эпох и откуда возник Саурон и Кольцо Всевластия. О коварстве и предательстве, о корысти и зависти, о дружбе и самоотверженности, и даже о любви.
Тут слишком много имён, названий городов, гор, рек, равнин, можно заблудиться, но главные герои все же выделяются среди прочих. Несмотря на постоянные "спотыкания" об имена и связь между действующими лицами, сюжет очень увлекает.
Совершенно не жалею о том, что прочла ее первой, до Хоббита и трилогии Властелин колец

26 февраля 2021 г. 23:42

5 Пожалуй лучшее, что возможно)

После прочтения я понял только то, что другое читать просто не захочу... Этот мир невероятно сложен и увлекателен, эта целая вселенная со сложными сюжетами и перепитиями разных судеб, развитие героев, мощные образы... Книга о которой можно говорить и говорить... Уверен ещё не раз ее прочитаю, т.к. с каждым следующим разом открываются новые и новые детали, это восхитительно!

7 февраля 2021 г. 16:01

5 Спойлер Эльфы всякие важны, эльфы всякие нужны.

Как завзятый эльфофоб скажу, что книгу эту до сего времени я боялась как венерической болезни. Мне казалось, что стоит взять её в руки, как начнётся необратимая реакция. В ушах появится эльфийский зуд и чесоточная сыпь и они начнут менять свою форму стремясь к канону эльфийской чебурашки. На антресолях материлизуется и упадёт мне на голову дюралевый меч, скованный одноруким слесарем-кузнецом Пашкой-Аркашкой из арматурного прута в кузнях соседского сарая. Где он ковал его с закрытыми глазами. Кот мой откопает в лотке кольцо Всевластья и придётся его тащить в мордорский ломбард, до этого  побившись с котом смертным боем, ибо просто так он вам свою прелесть не отдаст. Следом появится неодолимое желание пошить из икеевских занавесок для ванной костюм Электродрели, ноги заколосятся…

3 февраля 2021 г. 03:43

5 Однажды звёзды снова сойдут с небес

Мир изменяется постоянно - и даже сейчас, пока я пишу эти слова, а ты их читаешь - мир меняет свой облик.

То же самое происходит и с каждым из нас. В такой ситуации важно лишь то: останешься ли ты верным себе и тем, кто верен тебе? - это очень сложный выбор.

Множество вопросов поставил автор, на многие ответил, а другие решил просто задать - просто для того, чтобы мы задумались.

Уже второй раз перечитываю это сказание. И не могу перестать восхищаться и вдохновляться этим произведением.

Оно не для всех, но те, кто решит сразу спеть вместе с Айнурами, уже никогда не сможет с равнодушием смотреть на звезды.

Айя Аэрендиль Эленион Анкалима!

21 февраля 2021 г. 17:42

Одна из самых тяжёлых для прочтения книг и потрясающий сборник сюжетов

22 января 2021 г. 11:04

3.5 Начало Волшебного Мира

Начнем с того что книга будет интересна фанатам властелина колец и хоббита, но начинать знакомится с Толкином нужно точно не с нее,хотя она лежит в начале вмего этого волшебного мира автора.
    По началу книга читалась тяжело, чувствовались неотточенные кусочки истории,хаотично разбросанные то там то тут, с использованием миллиона имен. Со временем она становится более упорядоченной, а история более осязаемой и понятной.
   История первых эпох средиземноморья однозначно увлекательная и иотересная,хотя часто отдает детской доброй сказачностью (особенно вначале) ,которая плохо вяжется с сюжетамт Властелина Колец. К концу книга все же набирает оборот и реалистичность почти приходит в норму.
   Большой трудностью для меня стало миллион довольно трудночитабельных имен, причем был момент когда…

19 ноября 2020 г. 23:48

«Сильмариллион» своего рода библия о сотворение мира Толкина , основанная на мифах, легендах и балладах, записаных автором. Издан  под редакцией младшего сына Кристофера Толкина.

В представлении автора здесь далёкое прошлого Земли️

««Театр действий моих преданий – это наша земля, та, на которой мы живём

сейчас, хотя исторический период -воображаемый»

Дж. Р.Р. Толкин

Сюжет описывает вселенную Эа, в которой находятся земли ВалинораБелериандаНуменора и Средиземья.

Всё началось с музыки. А потом появилось Валар, которых люди в последствии почитали как богов.

Текст ёмкий , с подробными описаниями. Много имён (ох, я и путалась), мест и событий. Мы узнаем с чего всё начиналось и дойдём до того, к чему это пришло.

О том, как появились на небе звезды , Солнце и Луна (тогда то и началось…

17 ноября 2020 г. 18:47

ничего не понятно, но очень интересно