Tangerine

15 июня 2008 г. 18:59

В свое время эта книга стала для меня открытием. Сейчас, боюсь, при перечтении все новаторство растворится, ну что ж - будем лелеять воспоминания.

24 июля 2008 г. 12:56

в общем то интересно. Мисима писал автобиографию, но похоже,что все японцы склонны к суициду и гомосексуальности. Я бы не стала читать второй раз, но вполне интересная книга.

15 апреля 2008 г. 20:17

ахтунг! особенно в виде аудиокниги.

19 января 2017 г. 13:44

Книга и правда похожа на исповедь. Даже скорее на консультацию у психоаналитика... Никогда не была у психоаналитика! Но так и представляю себе героя, расположившегося на кушетке и со смаком расписывающего свои фобии... "А что вы об этом подумали?", "Как восприняли?", "А нельзя ли подробнее?"... И автор действительно не скупится на подробности и пространные размышления. И вроде бы и проблема поднята серьезная, и решения-то найти не удается, но все это подано с таким умиротворением, даже меланхолией, что как-то не слишком всерьез воспринимается...

20 января 2017 г. 14:12

2.5

Книга показалась абсолютно пустой, бессмысленной и грязной. Разочаровалась!

13 марта 2022 г. 16:14

4 И виноват он был, да только в чем?

Как странно. Почему некоторые книги вызывают отторжение уже с первых страниц, а другие незаметно для тебя самого затягивают, хотя ничем кардинальным они не отличаются? Сколько я уже брала в руки книг японских писателей, но редко какая из них могла поглотить меня.

«Исповедь маски» – душевная и глубокая история о чувстве неправильности и отчужденности от других. Нелегко понять себя, особенно когда остальные чувствуют и думают по-другому. Когда от тебя ждут иного. Того, что все называют «правильным».

«Ранней юности свойственно (и в этом ее беда) верить в то, что достаточно избрать своим кумиром Дьявола, и он исполнит все твои желания».

Я сопереживала герою. Мне он импонировал. Мне была интересна его жизнь. Несмотря на всю тривиальность сюжета, отсутствие динамики как таковой, я не могла…

28 ноября 2020 г. 13:54

3.5 Отличный потрошитель мозгов

Интересный труд , подталкивающий к глубокому ответному самоанализу и понимаю сущности вещей , детерминированию понятий «нормальности» и «общепринитости» , поднимающий проблемы восприятия обществом каких то «отклонений от нормы» etc.

6 декабря 2021 г. 20:39

1 Спойлер ЛГБТ