Rusalka_russe

3 января 2014 г. 14:17

На самом деле, никогда не читала книги по саморазвитию и психологии, потому что всегда считала, что с мотивацией и самооценкой у меня все в порядке. Эту небольшую книгу подсунула мне сестра. Отзывалась она о ней так восторженно, что я решила: "А почему бы и нет? Надо попробовать. Книга небольшая, написана в форме притчи. Рискну." И здорово, что рискнула и провела с книгой вечер.

В жизни постоянно происходят перемены, они неизбежны и бывают у всех людей. И как порой трудно смириться с этими переменами, приспособиться к ним. Я, например, страдаю даже от самых мелких перемен, а уж от больших и подавно: я не хочу красить волосы в новый цвет, я не хочу менять магазин, в который хожу, я боюсь потерять работу, потому что мне кажется, что лучшей я не найду... Мои подруги не могут…

Djetty

23 марта 2012 г. 19:46

Я бесконечно благодарна моей преподавательнице бизнес-английского, которая посоветовала (а вернее, попросту задала на каникулы) прочесть эту небольшую (страниц 40-50, не больше), простую историю-притчу. Благодарна, прежде всего потому, что эта сказка изменила мое мировоззрение. Она настолько впечатлила меня, что я заинтересовалась и стала изучать одно из направлений своей специальности — change-management – управление изменениями.

Перемены случаются постоянно. Потому что это — жизнь (всем известно: the world is changing). Мы живём не в трехмерном мире. Измерений больше. И еще одно — это время.

Эта сказка — метафора. Сыр — это то, что мы хотим, о чем грезим, чего добиваемся. Для каждого это что-то своё. Для кого-то — деньги или большой дом, а для кого-то его сыр — здоровье или душевный…

12 ноября 2009 г. 23:29

Просто, как дважды два. Авторы хотели сделать воодушевляющую притчу. А получилась жалкая бледная копия. Фактически, остались только дырки от сыра. Даже сказка о лягушке, взбившей масло из молока, выглядит поучительнее. И куда короче.

Читать не обязательно. Мотивирующих книг, которые куда лучше - море.

28 сентября 2009 г. 18:45

«Кто забрал мой сыр?» - история событий, происходивших в некоем Лабиринте в поисках кусочка сыра четырьмя действующими лицами. Этот кусочек сыра символизирует всё к чему человек стремится всю жизнь: хорошая работа, деньги, свой дом, свобода, здоровье, признание, душевный покой и даже развлечения - искусство, музыку, спорт, путешествия.
Иногда жизнь преподносит неприятные сюрпризы - живёшь себе спокойно, никого не трогаешь и думаешь, что так будет всегда, не замечая, что источник твоего спокойствия и благополучия почти иссяк. И вот уже ты в растерянности "как же так?", "почему?", "ведь я это заслужил". Но на самом деле самый важный вопрос в другом - "что делать?" и ответ на него можно найти в книге Спенсера Джонсона. Всё это так, книга (книга ли? всего около 50 страниц) многое…

21 февраля 2007 г. 08:02

Замечательная книга-сказка про людей и мышек в лабиринте. Книга о том, как можно относится к изменениям в жизни, чтобы испытывать меньше трудностей и добиваться успеха. Если привязаться к сыру - он может испортится:)

Классика личной эффективности. [есть e-book на английском]

6 ноября 2015 г. 17:12

5 "Хоу признался, что когда больше всего нуждался в срочных переменах, почему-то двумя руками цеплялся за иллюзию уже несуществующего сыра"

Сыр - это все ваши мечты, которыми вы хотите обладать. Почему у кого-то получается найти свой сыр, а у кого-то нет? Почему даже те, кто нашел свой сыр, оказывают в аутсайдерах жизни? Почему, жизнь так не справедлива к нам? Столько вопросов, а всего один ответ - Все дело в вас.

Эта сказка, в которой показаны все наши переживания и тревоги. Все на столько элементарно показано, что кажется как ты сам до этого не додумался.Хотя, мне кажется, что каждый из нас размышлял над этой проблемой.Какой бы не была ваша проблема, она подходит под содержание этой сказки.

Прочтите и поймите, что наша жизнь зависит только он нас самих.

Цель 100книг/365 дней - это вызов.
Средний человек читает 1 книгу в год.
А мы можем стать в 100 раз лучше.
#Книги@dauvalterivan
Вступай и становись лучше!

Цель: 100 книг/365 дней

29 июня 2017 г. 23:05

Прописные истины, о которых иногда забываешь. Да и маленький объем книги играет ей на руку.