29 июня 2013 г. 17:29

Книга мне понравилась. Более того, читая письмо медсестры из лепрозория, выдавил слезу (эпизод о смерти больного мальчика). Давно со мной такого не бывало. Мне всегда интересны те фишки, которые использует автор для композиции. Так вот у Сюсаку Эндо плодотворным ходом оказалось постоянное сопоставление реальности и мира кино. Его герои заморочены на фильмах и актерах. Кроме того, автору удалось рассказать не просто душещипательную историю, но и, как положено, раскрыть несколько сверхзадач. О боге и несправедливой судьбе, о смысле жизни, о влиянии на нас встреч с другими людьми, о подлости и самоотверженности. И неплохо дан фон: послевоенная Япония. Все это вместе в итоге реализовалось в добротной, мастерской картине.

27 ноября 2012 г. 12:06

Книга тронула меня до глубины души. Жить приятнее, когда знаешь, что есть еще на планете Земля люди - самоотверженные, чистолюбивые, бескорыстные. А судьба - она не справедливая женщина. И почему то чаще всего страдают добрые люди. Мученики.

sokolanna

12 февраля 2012 г. 14:22

Женщина, которую я бросил, где она? С кем она сейчас?

БЛЕСТЯЩЕ! Книга читается на одном дыхании. Очень тонко, чувственно и горько. Такое впечатление, что в самом начале произведения кто-то поранил сердце и, оно, как с занозой, всё ныло и ныло. Иногда становилось страшно и обидно за человеческую судьбу.

Ты можешь уйти навсегда, забыть, но знай, что память другого человека сохранит твои поступки.

Япония. Грязное студенческое общежитие, в котором и проживает наш герой. Молодому человеку очень хочется попробовать женщину в первый раз. Он её и находит. Парень знакомится с молоденькой девушкой исключительно с целью переспать, но девушка эта бедна, не очень хороша собой, безграмотна, с ней стыдно появляться среди друзей, она совершенно не нравится нашему герою. Тем не менее животное желание…

2 июня 2015 г. 16:18

У меня нет однозначной оценки для этого произведения. Но прочесть его стоит.

19 октября 2014 г. 17:59

Удивительная и невероятная книга. В мире грязи и предательства, среди людей, занимающихся сексом по расчету, заключающих браки ради подъема по карьерной лестнице - и вдруг такое место, где остались еще те, кто от всего этого далек. И чист. Очень по-своему чист. "Порой я думаю, что рай похож на братство прокаженных", - как поет Лора Бочарова. И эта цитата лучше всех других описывает это произведение. Да что там - в ней его суть.

6 октября 2015 г. 08:16

Трогательная история об обычном парне и не совсем обычной девушке. О доброте и сострадании, о том, как один неосторожный поступок может отпечататься в душе у другого человека..

Казалось бы в этой истории именно Ёсиоку получил все плюшки жизни, а Мицу влачила своё жалкое существование.. Но по сравнению с ней он кажется мелким и ничего не стоящим. Все его успехи, вся его жизнь была только для него. Мицу же, прожила её, не думая о себе, помогая другим. Это гораздо больше и значимее.