3,5

Одинокий рассказчик решил приятно провести рождественскую ночь. Он приказал прислуге накрыть щедрый и вкусный стол, а сам отправился на поиски прекрасной компаньонки. Поскольку герой рассказа предпочитает только очень упитанных и справных девушек, именно такую он и пригласил к себе в гости.

27 декабря 2022 г. 12:49

4 Не рождественская книга...

Издательство Эксмо выпустило книгу "Рождественские истории", где собраны небольшие рассказы зарубежных писателей, в том числе и три рассказа Ги де Мопассана. Так собственно и случилось мое знакомство с рассказом "Ночь перед Рождеством", да и в принципе знакомство с творчеством автора. Надо сказать, что из всех трех рассказов - этот оказался самым удачным. Тут мне хотя бы удалось немного посмеяться на том моменте, когда

Но на этом, пожалуй, все. Волшебства рождественской ночи вы здесь не найдете, особым состраданием к герою не проникнитесь. Весьма специфичное чтиво.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Nuit de Noël

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1950

Перевод: А. Чеботаревская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

27 декабря 2022 г. 12:49

4 Не рождественская книга...

integriolib

18 октября 2016 г. 07:23

Еще одна небольшая зарисовка о людях. Точнее о степени их несовершенства, в поступках, в образе жизни. Меня лично это расстраивает. При таком подходе все становится каким-то бессмысленным. А смысл обязательно должен быть.

Издания