4,3

Апология (Сократа) — произведение Платона, содержащее его версию речи, произнесенной Сократом в 399 году до н. э. в свою защиту против выдвинутых ему обвинений.

Forane

17 мая 2023 г. 02:36

Совершенно внезапно, но эта книга оказалась на удивление интересным произведением. Больше всего меня она заинтересовала с культурологической точки зрения. Благодаря таким чудом сохранившимся литературным памятникам современные люди могут узнать как жили, чем интересовались люди, жившие 2,5 тысячи лет назад. Я как подумаю об этом у меня дух захватывает. Когда читала страницы этого сборника бесед, в которых участвовал Сократ, я удивлялась, что эти люди рассуждают на вполне понятные и близкие моим современникам вопросы. Да, там конечно моментами жизненные воззрения античных мыслителей (и их современников) удивляли (особенно предпоследний диалог), но было интересно. В процессе чтения заметила, что Сократ был той еще высокомерной личностью. Любой вопрос он начинал обращаясь к своему…

Большинство историков признают текст внушающим доверие источником об обстоятельствах суда над Сократом. В частности, из «Апологии» становятся известны детали обвинения, имена и общественное положение обвинителей (Мелет, Анит, Ликон), и другие подробности.

Апология — первый сохранившийся текст Платона, написанный вскоре после суда (в 397 или 396 гг.).

Вместе с другими диалогами Платона Апология была переведена на русский язык впервые в 1780 году И. Сидоровским и М. Пахомовым. В настоящее время наиболее распространен перевод М. С. Соловьёва 1903 года.

Форма: очерк

Оригинальное название: Ἀπολογία Σωκράτους

Дата написания: 397 или 396 г.

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

Кураторы

Forane

17 мая 2023 г. 02:36

28 декабря 2022 г. 16:01

2 Вклад в философию

На философии пришлось взять эту книгу, чтобы ознакомиться с автором, который был учителем для многих последующих нам знакомых философов. Не могу сказать, что книга мне понравилась — не нашла для себя новых мыслей и утонула в тяжелом слоге. Но ставлю две звезды за то, что книга очень важна для нашей истории.