Razanovo

18 марта 2023 г. 00:26

5 "Писали же втроем: я, помощник поверенного и голодуха"

Записки на манжетах - это короткие автобиографические очерки Булгакова о его жизни во Владикавказе и переезде в Москву в 1921 году.

Первая часть Записок - это о владикавказском периоде. В 1920 году Красная Армия взяла Владикавказ. Булгаков в это время сильно болел, была высокая температура, он впадал в беспамятство и ко времени, когда он выздоровел власть сменилась. Время было тяжелое, голодное и Булгакову надо было как-то зарабатывать, чтобы буквально не умереть с голоду. Возвращаться к врачебной практике Булгаков категорически не хотел и вместе со своим старым знакомым стал работать в местном Политпросвете.

Вторая часть начинается с переезда писателя в Москву и о первых месяцах жизни в столице. Голод мотивировал Булгакова на немедленный поиск работы. Он устраивается работать в…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 апреля 2022 г. 05:53

3 Без названия

Вот как хотите, но не зашло. В том смысле, что удовольствия при прослушивании не получил. И скучновато, и нудновато, и вообще. По-сути перед нами зарисовки «здесь и сейчас», сделанные в 1920-х. И потому мы можем наблюдать многочисленные приметы времени и нравов (о, темпора, о морес!), наиболее характерные и примечательные… с точки зрения Булгакова. И, видимо, солидного количества этих примет того времени, которыми я буквально пропитался за последний месяц (с помощью того же Булгакова, Бунина), хватило, чтобы очередная их порция была блокирована сознанием. Видимо надо сделать перерыв по этой теме. Ну, а в той версии «пушкиноведения», которая помещена в эти записки, тоже ничего выдающегося не обнаружил. Увы. Да простит меня Михаил Афанасьевич.

3 мая 2022 г. 11:29

Писатель-интеллигент в начале 20 века после революции. Прежняя жизнь сломана. И главного героя мотает и треплет, как листок на ветру.
Написано отрывочно, но настолько мастерски, что представляешь не просто картину, но и запахи, звуки, вкус чая с сахарином. И каждая строчка отзывается в душе.
Некоторые моменты, например, когда докладчик ругал Пушкина за недостаточно революционную позицию, белые штаны и ухаживания за женщинами, настолько созвучны сегодняшнему времени, диву даешься.

9 ноября 2021 г. 14:02

Настоящий талант — это показать жизнь ярко в малой форме. «Записки на манжетах» — это очень небольшое автобиографическое произведение. В нем освещается жизнь писателя на Кавказе и первые месяцы в голодной Москве. Полностью повесть ни разу не публиковалась при жизни Булгакова, а часть «записок» и вовсе была утеряна.
Особенно мне понравилась одна фраза. Как писатель, при заполнении анкеты в Лито, указывает, что сейчас страна находится в состоянии «великой перестройки». И ведь действительно так оно и было.

Flesa

30 января 2018 г. 21:23

Это даже не цельное произведение, это многоцветная мозаика человеческих жизней и главное жизни самого автора. Моменты, ставшие кусочками этой книги, не всегда радостные, много тут жизненных неурядиц. Но, что ценно даже в тяжелое время автор пытается разбавить горечь сатирой, иначе возможно для меня это было бы через чур. Есть тут воспоминания о врачебной практике, о жизни в Москве и во Владикавказе. Рекомендуется всем любителям Булгакова, но не в качестве первого знакомства с ним.

karelskyA

26 мая 2015 г. 00:09

И было в лето от Р.Х. 1920-е из Тифлиса явление.

В "Записках.." много самого Булгакова - оценок, предпочтений, стремлений, восприятия трудного периода жизни 1920-22гг во Владикавказе, затем в Москве. Описано противостояние новой пролетарской революционной культуры старой традиционной, бытовые трудности, начиная от игрушечно-зверино-тесной комнаты до отсутствия денег и голода. Эмиграция не состоялась только из-за невозможности осуществления. Местами, особенно вначале, читал, заглядывая в интернет-справочники, чтобы понять слова и фразы автора. В результате побывал на Кавказе, увидел Столовую гору, которая, оказывается, есть не только в Кейптауне. Совершил путешествие в мир русского языка - канашка, френч, гетры, колченогий, сутолока, полок, понеже. Побывал в православном мире наших…