Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

31 января 2020 г. 14:49

Забавный рассказ про ассоциации! Отставной генерал Булдеев мучается с зубной болью. Окружающие пытаются помочь облегчить страдания, предлагая различные способы уменьшения боли. Приказчик Булдеева предлагает обратиться к известному лекарю, который славится своими умениями лечить зубы заговором. Вот только проблема: приказчик никак не может вспомнить фамилию этого чудо-лекаря. Единственное, что приходит ему в голову - у лекаря лошадиная фамилия. И все окружающие начинают гадать и предлагать варианты различных фамилий.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

24 ноября 2019 г. 22:33

Люблю я господина Чехова за его умение кратко и ёмко обрисовать всю нелепость какой-то проблемы. В рассказе "Лошадиная фамилия" он иронично напоминает нам о тех ситуациях, в которых мы оказываемся ох как часто: в самый неподходящий момент мы начисто можем забыть какую-то очень важную деталь. И всё. Хоть головой о стену бейся, вспомнить никак не удаётся. Вот оно, крутится в мыслях, вертится на языке... Но ускользает в одно мгновение. И мы мучаемся, пытаясь выстроить какие-то ассоциации, вызвать какие-то воспоминания. А потом плюем и живем дальше. Не вспомнили и чёрт с ним, выкрутимся и без этого. А потом вдруг "бац!" и совершенно постороннее событие внезапно вызывает из памяти самую деталь! Да только поздно)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

24 мая 2018 г. 18:57

Рассказ «Лошадиная фамилия» А. Чехова повествует читателю о крайне жизненной и повседневной ситуации - когда собеседник что-то вспомнил, что-то важное, а самую главную деталь забыл. Знакомо?

О чём? У Булдеева разболелись зубы. Пробовал лечить их разными народными средствами. Совет приказчика Ивана Евсеича является развитием действия. Кульминация: приказчик не смог вспомнить фамилию акцизного, в честь чего и назван рассказ.

Рассказ непростой. Он показывает, что - хороша ложка к обеду, нужно быть собранным и подготовленным, если хочешь угодить или помочь; иначе лучше не лезть вовсе; - принимать адекватные и разумные решения, а не мучаться днями из-за болей и верить в чудо.

Каждый сделает свой вывод после этого рассказа. Например, что стоит вести записи полезных связей, знакомств, адресов и…

16_julia_16

8 мая 2015 г. 16:25

Очередной сатирический рассказ Антона Павловича Чехова о том, как приказчик забыл фамилию человека, который мог бы помочь его начальнику справиться с зубной болью. Он помнил лишь то, что его фамилия очень простая, «словно как бы лошадиная». После этого все вокруг начинают "искать" эту самую фамилию.

George3

17 ноября 2014 г. 18:49

У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или не помогало, или вызывало тошноту. Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом. Все домашние - жена, дети, прислуга, даже поваренок Петька предлагали каждый свое средство, Междупрочим, и приказчик Булдеева Иван Евсеич пришел к нему и посоветовал полечиться заговором.

Так начинается этот короткий рассказ А. П. Чехова, в котором автор с большим юмором повествует об одном случае из жизни отставного генерала. В нем люди благородного происхождения, как часто бывает в…