Больше историй

25 августа 2014 г. 19:31

Думаю я никогда не забуду эту цитату...

Этот отрывок воспоминаний остался у меня в памяти и посей день.
В один из солнечных дней я сидела за партой и мучительно ковыряла краешек стола. Учитель вела какую-то беседу на нравоучительные темы. Я ненароком отвлекалась на неё, когда та решила больше не мучать детей и рассказать историю из жизни. Её история начиналась о том, что ей подарили маленького котёнка( последствием далеко не "маленького") он был с характером. Несколько агрессивен. Несколько раздражающий. Несколько ненавистен.
В один из дней к ней прибыла невестка. Невеста ее сына. Кот неожиданно (не очень помню при каких обстоятельствах) укусил её, как обычно в своём, не в лучшем настроении( если вообще можно сказать подобное об этом коте). Но это остался не безболезненный укус, а при котором она попала в больницу.
Я ненароком заинтересовалась рассказам. Мне было интересно знать что сделали с котом. Кто-то прокричал любопытный мне вопрос. И тогда учитель ответил, что когда то он обязался отвечать и ухаживать за этим котом и не может отдать его, и ничего с ним сделать. Вскоре, промолвив отсечённую навечно, в моём мозгу цитату: " Мы в ответе за тех, кого приучили".
Может это и глупо, помнить такие вещи и, как говорит моя подруга: "устраивать в своей голове помойку на всю бессмысленную ерунду" но для меня эта фраза обрела смысл. Всегда надо помнить: что ты, должна быть ответственна за всех тех, кого ты в тот или иной день приучила. И помнить об этом не забывая не при каких обстоятельствах. Не отступая от этих принципов-гласил их смысл.
Через несколько месяцев встретив эту книгу. Мне попалась она-эта цитата, вновь воскресив воспоминания и привязанность к ней.

Есть ещё одна замечательная фраза из этого произведения: "зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."

Да, она отлично описывает книгу, но у меня всегда будет крутится в памяти именно она)

ваша цитата известна давно, даже не знаю с каких времен... и довольно часто мной цитируема), она очень верна!

Моя любимая цитата это "Зорко лишь одно сердце.Самого главного глазами не увижешь"Нормальна!Вообще все там очень хорошие!

Простите за ошибки!Просто телефон глючит!