Больше историй

18 августа 2014 г. 20:57

"Переоценка ценностей"

Захотелось мне после прочтения книги в декабре прошлого года написать свой отзыв о ней в одной из социальных сетей, всем, конечно, известной. На первый взгляд она (книга) вызвала к себе с моей стороны отторжение. Неподдельное. Ну не верилось мне, что "афганцы" могут такими быть. А там с первой страницы выходило, мол, они - убийцы. (Кстати, у меня о той первой истории из "Мальчиков" появилось другое мнение). Следующие истории показывали, что советские воины-интернационалисты благодаря Афганистану стали ещё и наркоманами. Я тогда, да и сейчас думаю, писательница словно специально подбирала такие рассказы. Мне эти рассказы явились переписанной художественным образом неправдой.
Нет, безусловно, столь негативное отношение к книге подогревалось заранее, потому что сначала мною прочитался "Суд над "Цинковыми мальчиками". Да мне до сих пор до конца не верится. А в те времена я познакомилась с несколькими участниками афганских событий. Очень хорошие люди, ничего плохого про них сказать не могу. И вот один из них прокомментировал мой пасквиль буквально следующим образом (помню частично, но дословно): "В ЭТОЙ КНИГЕ ВСЯ ПРАВДА! ВСЯ! И хорошая и плохая." Подобное замечание не обидело, нет. Но меня как будто сильно ударили чем-то тяжёлым. Может быть, "удар чем-то тяжёлым" и был тенью обиды, да серьёзной обиды не наблюдалось. А ныне я понимаю, что и нельзя обижаться на человека за высказанное мнение. Тем более, если человек сам всё рассказанное видел своими глазами.
Таким людям, как я, не столкнувшимся с войной в жизни, вероятно, и не следует "профессионально" оценивать ситуацию. Да, верно, всякое ТАМ происходило, о чём мы преспокойно читаем в книжных изданиях и в сети Интернет. Спасибо, что пока есть люди, которые способны указать нам на наши ошибки.