Больше историй

19 декабря 2011 г. 11:11

Ну вот не любит моя мачеха, когда я заначку на книги трачу. Лучше бы поесть купила, и денег у тебя никогда не будет с такими тратами. Я что виновата, что читать умею и люблю. Это пожалуй единственное мое хобби, кроме просмотра фильмов по телику, которое у меня хорошо получается, доставляет удовольствие и книги на полке радуют глаз.
Тут я зашла в магазин, что напротив рынка в Пушкине. Надо на выходные псчитать купить. В кармане - рублей 300. Мало, конечно. Но я увидела эту трилогию. В тот раз я приобрела Порою блажь великая Кизи и Чтеца Шлинка. И встретила учительницу по физике. Я мало кого помню из учителей по именаи. Свою первую я помню хорошо и она рядом живет, все остальные должны либо иметь имя интересное, либо объяснить мне теорему Пифагора, чтоб я поняла. На ее уроках мы крутили ручки, выясняя правила буравчика, совершенный сюр.
Мы мило побеседовали, я пошла домой.
Ночью мне снился лабиринт книжного магазина, я несколько раз просыпалась, в моих снах за трилогией меня посылали в Буквоед, в издательство за этой трилогией. Я думала о покупке этих книг. Шведский фильм я видела и он меня немного напугал, но я слышала, что Финчер экранизирует эту трилогию, а этот человек из хорошей книи может сделать просто отменный фильм и книгу я еще не читала. Ене могут купить до того, как я пойду на работу в понедельник и "задержусь там
У меня была заначка - тонна в книге О'Коннор ну еще полтинник мелочью.
Я не знала смогу ли я уйти из дома под благовидным предлогом выйти из дома. Не то чтоб меня взаперти держали, но моя мачеха жуть не любит когда я гуляю в темное время суток. В 4 часа я наконец решилась. В доме кончился хлеб. Магазин рядом есть, но я заявила, что там хлеб мне не нравится. Итак уровень престиссимо. До Пятерочки минут 30, до книжного минут 40. Я полетела за трехтомником, хлеб куплю в подвальчикее рядом.
Прибегаю, вижу - есть, ещё никто не купил. Беру все три тома,консультант на меня посмотрела так странно. Я - за хлебом, там еще вавтобус подошел. Незаметно пронести 3 тома таких некислых домой, я запихала один под пальто, чтоб сумка не выглядела такой пухлой.
У мачехи плохое зрение. Я дала ей хлеб, а пакет бросила на диван в комнату, пока она прятала хлеб в хлебницу. Книги я поставила на полки в своей комнате, хорошо, что ноа у меня есть.

Вот это сила желания! Со мной вечно наоборот: заинтересуюсь какой-нибудь книгой и потом днями, а то и неделями хожу вокруг неё, соображаю, нужна ли, не разочаруюсь ли, не лучше ли другую взять...бывает и так, что кто-нибудь более решительный купит, а я потом локти кусаю и ругаю себя:)

Такое было. Я могла купить эту трилогию дешевле, но позарилась тогда на Мураками и купила его. Очень жалею, что не купила серию про Волландера Хеннинга Манкеля, там фильмы гораздо круче (с Кеннетом Браной)

Вот и моя мама тоже не любила, что я покупала книги. Нет, она была не против чтения совершенно, но не понимала, зачем покупать что-то, если можно в библиотеке взять, попросить у друзей и т.д.
Видимо, старшее поколение жизнь все-таки приучила к жесткой экономии...

Интересная история! Вот действительно сила желания. Кстати, я тоже сегодня хотела купить "Девушку с татуировкой дракона", но по пути был только букинистический, где ее не было, зато было три тома обалденного Айтматова в супер-обложках, но мне его не дали, даже за 300 рублей. Типо томов 5, остальные два мы еще не нашли, а эти три вам не продадим. Вот непруха-то, а....А прочесть мне "Девушку " хоцца сейчас

Думаю, будет доп. тираж, когда фильм самого Финчера выйдет.

Вот у иных бы так сигареты отслеживали, как у вас покупку книг ))
Можно подумать, что вы на портвейн деньги тратите. Если у мачехи в приоритете еда, так и скажите, я ведь не прошу меня каждый день красной икрой кормить, а ведь могла бы. Или другой продукт назовите, по обстоятельствам.

Самое обидное было, когда она у меня конфисковала заначку на Поэзию эпохи Тан, я еще мелкой была не работала и долго копила... Но я возвращась с работы могу зайти в книжный, а сумка у меня большая. И пронести что мне нра, а букиистике чек не дают, у меня она нашла чек на 250 р.(за обожаемого мной Дика Фрэнсиса, специально в буквоед зашла, когда ездила за деньгами от продажи фарфоровых безделушек). Она старая, я боюсь, что она умрет и книги спасают меня от этих мыслей.

Лучше сразу выкидывать чеки, чтобы не было помутнения рассудка у старушки. Умрет - плохо, помутнение рассудка - тоже плохо.

Теперь так и делаю, и ценники с книг сдираю сразу., только тогда она в карман пальто залезла. Насчет сигарет, то что я курю, подозреений ее возникло даже тогда, когда моя куртка назквозь провоняла никотином в гардеробе.Понимает что у меня финансы на другой никотин уходят.

Только вы зря думаете, что если сразу поставили книги на полку, она их не заметила. По-видимому, все ваши книги давно наперечет.
Говорите, что покупаете книги на Молотке, или другое что назовите, все равно не поймет. Только объясните суть. Что покупаете за 1 рубль. Скажите, что есть такие места, где можно купить за рубль. Втолкуйте и она успокоится.

Да мне уже все равно... со мной уже ничего не сделаешь.

Триллер у вас получился ;)
у меня тоже бывают времена, когда приходится книги в дом тайком проносить, а когда проблемы с деньгами, это выглядит так:
- Ма-ам! Дай на пиво.
- Нет. Знаем мы тебя, опять в свой книжный пойдешь.
Или так:
- Ты куда?
- На дискотеку.
- (отцу) Слушай, она в этом книжном поселится скоро.