Больше историй

6 августа 2014 г. 08:21

О ящерицах.

Кто на сказах Бажова рос, не может ящериц не любить. Очень уж Павел Петрович неровно к ним дышит. То и дело появляются у него маленькие юркие создания. Они глаза и уши Хозяйки Медной Горы, в одну из них она превращается, когда хочет инкогнито посетить мир людей. Потому в каждой встреченной ящерице нелишне предполагать нечто большее, чем совершенной красоты рептилию. Да и просто - радостно на душе от встречи с такой.

Но у нас в Алма-Ате не водились. Кого только не было: лягушки, черепахи, ежи, ужи. Всю эту живность мальчишки в школу приносили. А ящерицу раз только кто-то из них в трехлитровой банке притащил, на Капчагае пойманную. Капчагай - рукотворное море недалеко от прежней столицы с обилием мест отдыха для горожан по берегам его. Пленница банки пряталась среди листьев, которых он натолкал в неуютное жилище и выглядела несчастной.

Лет в тринадцать моих тетушка взяла путевку на одну из капчагайских баз отдыха. Там, как бы понятнее, главным достоинством вода была. То есть, ничего больше. Вот есть Боровое - казахстанская Швейцария, леса, озера, пейзажи, необычные скалы и прилагающаяся к каждой легенда. А на Капчагае только вода и песок под палящим солнцем. Из культур-мультур радио на той базе было и фанерные домики с дощатыми удобствами неподалеку.

Но нам хорошо. Две старшие сестры, одна младшая, взрослых из той поездки совсем не помню. Они заняты были своими делами, нас разместив в отдельным домике. И старшая девочка, все лето живущая на Базе. Ей лет шестнадцать, хорошенькая, до черноты смуглая, с тем налетом бывалости, что городским домашним девочкам безумно привлекателен. И не порочная вовсе, хотя спит со своим мальчиком (который в городе). Классная, в общем.

А я, глупенькая, все ящерицу хотела поймать, дурацкая байка о легкости, с какой отращивают они оторванные хвосты, покоя не давала. Так уж хотелось посмотреть, как она побежит без хвостика. Это не от садических наклонностей. правда думала, что легко и небольно. И, надо же, все уже повстречали животинок, мне только не везло. Или уж такая невнимательная. Пока раз не случилось счастье, вот же она, вот, под самыми ногами, сейчас-сейчас, хвост приподняла как раз за него и ухвачу...

-Майя, нет! Ну что еще, оглядываюсь недовольно. Девочка Катя с округлившимися от ужаса глазами: Зачем тебе скорпион? Поймите, я не клиническая идиотка. Просто не знала кто как выглядит. Ну не знала! После часов до двух ночи простояла в домике на стуле, вынесенном в середину комнаты. Всюду скорпионы мерещились. Потом прошло. Вместе с желанием непременно ящерицу потискать.

А здесь в России часто их встречаю, когда на дачу приезжаю. И каждый раз это радость. Хотя изумрудно-зеленые редко попадаются, чаще серенькие крапчатые. Этой весной приехали с сыном вскопать огород, маму порадовать. Гляди-гляди, ящерица! Видишь, - важно говорю, - В мою сторону идет, чует хорошего человека! Сын опускается на корточки, протягивает руку и серая красотка ступает ему на пальцы, спокойно и степенно начинает взбираться по руке.

Мне и смешно от собственной напыщенной глупости и восторг. Разве что не прыгаю от счастья. А сын пересаживает, улыбаясь, ящерицу на мою руку, она бежит вверх, по плечам, в волосы, потом по спине и нет ее. Только воспоминание. Теплое. Что-то в них от птицы Феникс, не находите? Эта способность выращивать из себя части взамен тех, которых лишились. Так-то не стоит лишний раз руки тянуть, а ну, как на скорпиона нарвешься. Но если случается, что сама на руку, это волшебное ощущение.

Так-то не стоит лишний раз руки тянуть, а ну, как на скорпиона нарвешься.

На то и скорпионы, чтоб за хвосты никого не таскали)))

Д-да, любопытство наказуемо и хорошо, когда есть рядом кто-то, кто может остеречь. В зрелости здравый смысл берет на себя эту роль. Но ящерицы прекрасны. Когда смотришь издалека.

Ящерицы могут только хвост отрастить. А вот, если я не ошибаюсь, саламандра может и лапу тоже. Уникальное животное по способности регенирировать.

Вот так и узнаешь интересные вещи. Спасибо.