Больше историй

5 августа 2014 г. 09:29

Формула бестселлера

1) ОНА. Скромная, тихая, неуверенная в себе мышка. Такая "девушка из соседнего двора", в которую влюблены все вокруг. Мало известно о ее характере, жизни, интересах и увлечениях, не связанных с историей отношений.
2) ОН. Невероятно красив, уверен, умен, образован, серьезен и недосягаем. Обладает страшным секретом и таинственным прошлым.
3) ЕЕ семья. Мать - немного легкомысленная, веселая и открытая женщина. Несколько раз была замужем. С последним мужем живет в южном штате Америки. Отец - неразговорчив, по складу характера одиночка. Любит рыбалку.
4) ЕГО семья. Имеют превосходное образование. Богаты. Один родитель врач. Все дети усыновленные. Сестра - невероятно активная, общительная и задорная.
5) МЕСТО. Северный штат - Вашингтон. Города - Портленд, Сиэтл.
6) ОНИ. ОН восхищается. ОНА боготворит. ОН все контролирует и никогда не дает спуску. ОНА пытается создавать видимость самостоятельного человека. ОН постоянно ЕЕ недооценивает. ОНА удивляет ЕГО. ОНИ боятся, делаю что-то новое в первый раз. ОНИ идут на компромисс. ИХ семьи в восторге от выбора спутника жизни.
И, конечно, Хэппи Энд.

Герои и ситуации совершенно однотипны. У меня даже закрадывается подозрение, что существуют некие курсы, о которых я не знаю, где учат писать подобное по уже готовым шаблонам. Остается только перемешать факты и события и связать их между собой.

История + вампиры = Вампирская сага для подростков ("Сумерки")
История + секс = Эротичная трилогия для взрослых ("50 оттенков")

... что дальше?

Подозреваю, что можно продолжить и другими подобными книгами. Пожалуй, в любом книжном магазине можно встретить нечто подобное и наверняка популярное, как это меня ни огорчает, у других современных авторов. Но, к моей радости, я с ними не знакома. И вам того желаю.

как известно, история "50 оттенков..." начинается с фанфика автора на "Сумерки", поэтому это сходство ничуть не удивительно :)

Да, я об этом знаю) Но я наслышана о других книгах (названия, к сожалению, не скажу), где пусть не все пункты, но большая их часть совпадает. Вот я и поражаюсь авторской лени, что они не могут выдумать ничего нового, лишь повторить.