Больше историй

1 августа 2014 г. 16:17

Прощай, Милорад

Мне симпатична Сербия, я с интересом отношусь к её культуре и истории.

Возможно, Павич был хорошим преподавателем литературы. Смею на это надеяться. Отдельное спасибо ему за вклад в распространение знаний о русском языке и литературе.

Но его "проза" - это не литература. Это набор слов ради набора слов. Ни уму, ни сердцу. Еда, не имеющая вкуса, и не утоляющая голод.

Наверняка кто-нибудь мне возразит: как же, "не имеющая вкуса", у Павича-то, мол, столько оттенков, полутонов. Вот именно - полутонов. Вкуса нет. Если только привкус. Но и он не делает эти наборы слов художественными произведениями.

Может быть, Павич был бы замечательным художником. Или архитектором. Или дизайнером. В этих областях его полутона смогли бы сложиться в целое. В литературной деятельности - не смогли.

Я напрочь не понимаю, почему Павича так популяризируют. Каждый волен писать что угодно, но из этого не следует, что его творения надо массово издавать под умным и благоговейным соусом.

Неужели у сербов нет достойных современных писателей? Уверен, что есть. Но издают в современной России почему-то не их, а Милорада Павича.
Да лучше бы вы, господа издатели, Иво Андрича переиздали! Вот это действительно достойный югославский писатель, незаслуженно подзабытый в СНГ.

А я больше Павича читать не буду (двух книг хватило). Это не литература. Очень, очень жаль. Прощай, Милорад.