Больше историй

30 июля 2014 г. 09:35

О добром Палаче замолвите слово...

Ну, дочь палача тут играет почти такую же роль, как Капитанская дочка у Пушкина, может, чуть большую. А вот сам Палач - персонаж интересный, по совместительству доктор и вообще большой гуманист. Замечательно, как всегда люди относились к профессии палача, считали зазорным с ним общаться. Даже в те времена, когда люди постоянно и жестоко убивали друг друга! Может, потому, что он убивал беззащитных? А то солдаты не "мочили" женщин и детей! И ведь Палач - рука Судьбы, он просто выполняет чужую волю и устраняет людей преступных или кого такими посчитало общество. Нет, почему -то люди толпы его личность связывают с демоническими силами, хотя именно толпа и жаждет сожжения кого-нибудь в надежде, что тогда проблема решится сама собой - и будет всем счастье.
Положительный герой романа - доктор, влюбленный в дочку палача. А по традиции такие девушки должны были выходить замуж только за мужчин этой же наследственной профессии . Казалось бы: раз у нас палач по совместительству доктор, то пусть бы доктор стал по совместительству палачом и спокойно женился бы на Маргарет... Он, правда, интеллигентный и не слишком сильный, но опыт пришел бы с возрастом, а нет - мог бы хоть жертву за ножки подержать, как малолетние сыновья палачей. Но автор не приемлет такой концовки: доктор не может убивать в принципе, из-за этого положительные герои несколько раз чуть не погибли. Ну, ладно, у палача есть наследники его профессии - и без дела они уж точно не останутся. Счастливый конец книги.