Больше историй

28 июля 2014 г. 02:08

Предсмертные слова. Они будут у каждого. У меня, у тебя, у всех нас. Неизвестно какими они будут, когда мы их скажем, будут ли они иметь смысл или же это будут несвязанные слова полубезумного старика. О таких вещах не задумываются. Да и не стоит. Нужно жить настоящим, пока живется. А там как сложится.
Это не история. Это лишь цитирование книги, дамы и господа. Ничего большего я вам, увы, предложить не могу. В книге в самом её конце Джон Грин, автор романа, признается, что в 12 лет он заинтересовался предсмертными высказываниями, причитав в учебнике по истории предсмертные слова Джона Адамса (2-ого президента США): «Главное, Томас Джефферсон жив». Дальше пойдет прямое цитирование из книги, чтоб вам было понятней:

«(А оказалось, что он ошибся: Джефферсон умер в тот же день, 4 июля 1826 года, но чуть раньше; его последние слова были: «Сегодня четвертое?»)
Я не могу толком объяснить, почему меня это интересует до сих пор, почему я стараюсь выяснить, что сказали перед смертью все интересные люди. В двенадцать мне сказанное Джоном Адамсом очень нравилось».

Вот так-то. Так и появляются интересы в нашей жизни. И писатель наградил своего героя, Майлза Холтера, Толстячка, называйте его, как вашей душе угодно, таким же увлечением, как и у него. Не знаю почему, не могу сказать, что на меня нашло, но мне захотелось выписать все те предсмертные слова, которые были упомянуты в книге. Не могу с точностью утверждать все ли они тут, потому что эта нелепая идея пришла мне в голову уже ближе к концу чтения книги. И поэтому, мне пришлось вторично пробегать книгу глазами, чтобы найти их. А в таких вот делах я за себя ручаться не могу. И, да, возможно, если вы книгу не читали, то не стоит и читать дальше. Кто знает, может вы углядите здесь страшные и ужасные СПОЙЛЕРЫ! Я вас предупридила.
Все высказывания идут в том порядке, как и в самой книге. Где надо есть прямые цитаты из самой книжки, так получилось, что это почти везде. Ну что же, теперь можно начинать.
1.Франсуа Рабле - «Иду искать Великое „Возможно“».

Я любил читать биографии писателей, даже если (как оно и было в случае с месье Рабле) я не прочел ни единого другого их произведения…
Его последние слова: «Иду искать Великое „Возможно“». Вот и я тоже. Хочу начать поиск уже сейчас, чтобы не пришлось дожидаться смерти.

2.Генрик Ибсен - «Наоборот».

Ну, вот Генрик Ибсен хорошо сказал. Драматург. — Об Ибсене я много знал, но не прочел ни единой его пьесы. Пьесы я читать не любил. Я любил биографии.
— Ага, ну вот, он какое-то время болел, и как-то сиделка ему говорит: «Похоже, вам сегодня лучше», а Ибсен посмотрел на нее, сказал: «Наоборот» — и умер.

3.Джон Кеннеди - «Это же очевидно».

Кто-то сказал ему: «Господин президент, как вы можете говорить, что в Далласе вас не любят», а он ответил: «Это же очевидно», а потом его пристрелили.

4.Симон Боливар (заслуги этого человека долго перечислять) - «Как же я выйду из этого лабиринта?!».

Его — то есть этого Симона Боливара — потрясло осознание того факта, что безудержная гонка между его несчастьями и мечтами уже вышла на финишную прямую. А дальше — тьма. «Черт возьми, — вздохнул он. — Как же я выйду из этого лабиринта?!»

5.Лев Толстой«Люблю Истину».
6.Миллард Филлмор (13-й президент США) - «Кормят, как на убой».

Когда Филлмор умирал, он был жутко голоден. Но его доктор считал, что отказ от пищи поможет ему победить лихорадку… или с чем он там слег. Филлмор без умолку твердил о том, как он хочет есть, и доктор наконец дал ему чайную ложечку супа. Ну, он говорит с сарказмом: «Кормят, как на убой» — и умирает.

7.а)Альберт Сидни Джонсон - «Да, и я боюсь, серьезно»;
б)Роберта Ли - «Атакуем шатер!»;
в)Улисс Грант«Воды!».

Я в тот день далеко от учебного здания не отходил, валялся на пузе на только что высохшей траве и готовился к американской истории — читал о Гражданской войне или, как ее тут называют, Войне между Севером и Югом. Мне эта война подарила много достойных предсмертных высказываний. Например, возьмем генерала Альберта Сидни Джонсона, который сказал, когда его спросили, ранен ли он: «Да, и я боюсь, серьезно». Или Роберта Ли, который, умирая через много лет после окончания самой войны, в бреду воскликнул: «Атакуем шатер!»
Я размышлял о том, почему у генералов армии конфедератов последние слова были интереснее, чем у генералов Союза (например, последние слово Улисса Гранта: «Воды!» — ну, разве это дело?).

8.Было и такое:
— Из стиха, — ответила она. — Эдна Сент-Винсент Миллей. Знаешь? Я просто потрясена.
— А… я биографию ее читал! Но предсмертных слов там не было. Я малость разочаровался. Помню, что она трахалась много.
— Я знаю. Она — мой кумир, — сказала Аляска без какого-либо намека на иронию. Когда я засмеялся, она даже не заметила. — А тебе не кажется странным, что ты биографиями великих писателей интересуешься больше, чем их трудами?
9.Уильям Маккинли - «Мы все уходим».

Тишина потом длилась очень долго, мы передавали вино по кругу, потихоньку пьянели, и я вдруг заметил, что думаю о президенте Уильяме Маккинли, это третий по счету американский президент, которого убили. Он прожил несколько дней после того, как в него стреляли, и под конец его жена начала плакать и кричать: «Я тоже хочу уйти! Я тоже хочу уйти!» Собрав последние силы, Маккинли повернул к ней голову и ответил: «Мы все уходим».

10.Эрнесто Че Гевара - «Ну, стреляй, трус. Всего лишь человека убьешь».

А я взял с полки Лариной соседки биографию аргентинского революционера Че Гевары — стену украшал постер с его портретом. И лег рядом с ней на нижний этаж кровати. Я начал с конца: я иногда так делаю, когда не планирую читать всю биографию целиком, — и без особого труда отыскал предсмертное высказывание. Когда его взяли в плен боливийцы, Че Гевара сказал: «Ну, стреляй, трус. Всего лишь человека убьешь». Я вспомнил последние слова Симона Боливара из романа Маркеса: «Как же я выйду из этого лабиринта?!» Похоже, у этих революционеров из Южной Америки прирожденная способность умирать.

11.Джон Седжвик - «С такого расстояния они даже слона не подстре…».

— Почему ты так и-интересуешься предсмертными словами-и?
Как ни странно, я о причинах никогда не задумывался.
— Не знаю, — ответил я, положив руку ей на поясницу. — Иногда они просто забавные. Например, когда шла Гражданская война, генерал Седжвик сказал вот что: «С такого расстояния они даже слона не подстре…», и тут в него попали. — Лара рассмеялась. — Но часто в смерти людей можно увидеть их жизнь. Последние слова показывают, что это за человек был при жизни, почему он прославился настолько, что кто-то записал его биографию. Понятно я говорю?

12. а)Генри Уорд Бичер (американский религиозный деятель) - «А теперь начинается неизведанное»;
Б)Дилан Томас - «Я выпил восемнадцать стаканов неразбавленного виски. Уверен, что это рекорд»;
В)Юджин О’Нил - «Я родился в отеле, и умру, черт его побери, в отеле»;
В)Диана, принцесса Уэльская - «Боже. Что случилось?»;
Г)Джеймс Дин - «Жаль, они нас не видят».

Последние слова жившего в девятнадцатом веке священника Генри Уорда Бичера были: «А теперь начинается неизведанное». Поэт Дилан Томас, который любил надраться не меньше самой Аляски, сказал: «Я выпил восемнадцать стаканов неразбавленного виски. Уверен, что это рекорд», а потом умер. Любимый драматург Аляски, Юджин О’Нил: «Я родился в отеле, и умру, черт его побери, в отеле». Даже жертвы автокатастроф иногда успевают что-то сказать, например принцесса Диана: «Боже. Что случилось?» Актер Джеймс Дин: «Жаль, они нас не видят», — и после этого его «порше» влетел в другую машину.

(Примечание: в некоторых источних утверждается, что последними словами Дина были: «Этот парень должен был остановиться… Он же видел нас», а там кто знает).
13.Мериуэзер Льюис (американский первопроходец) - «Я не трус, но я так силен. Тяжело умирать».
14.Здесь достаточно одной цитаты:

Во время этого беглого просмотра наткнулся на отличное предсмертное высказывание. Нищий суфий в тряпье зашел в ювелирную палатку богатого торговца и спросил его: «Знаешь ли ты, как умрешь?» Богач ответил: «Нет. Никто не знает, как умрет». А суфий возразил: «Я знаю». — «Как же?» — поинтересовался хозяин лавки.
Суфий лег на землю, скрестил на груди руки и сказал: «Вот так». И умер. И торговец раздал свое богатство и сам стал бедняком, стремясь к такому же духовному богатству, каким обладал умерший суфий.

15.Томас Эдисон (всемирно известный изобретатель) - «Там восхитительно».

Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно».

P. S.:
Любимые предсмертные слова автора книги - это слова Оскара Уайльда.

Писатель умирал в вычурно декорированном номере гостиницы и заявил: «Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру».