Больше историй

27 июля 2014 г. 21:32

Скучная история.

Прочитать эту книгу я собиралась... ну, где-то лет с 13. Только в 13 тема послевоенной Германии была для меня, предпочитающей подростковые детективы из серии черного котенка, явно не по зубам. А потом как-то раз я не смогла пройти мимо этой книги и купила ее. Купить-то купила, а вот читать не решилась и поставила на полку до поры до времени. Не прошло и года, как час икс настал: в списке литературы для обязательного чтения значился Ремарк. Судьба, ничего не скажешь. Открыла книгу, прочитала 15 страниц и пропала.

Не могу сказать, что книга меня поглотила, нет. Скорее, общие ощущения были непривычно мягкими, родными, а история казалось неторопливой, красочной, моей. У меня никогда не было таких друзей, да если разобраться, то и не будет, наверное, но атмосфера была на редкость комфортной. Однако долго наслаждаться историей трех друзей, увы, не вышло. Почему? Хм, да, красочно, да, тепло, да, комфортно, да, такое ощущение, будто ты знаком с Робби, Готфридом и Кестером давным-даааавно, но. Как бы ни было прекрасно, понимаешь, вот-вот грянет взрыв, трагедия. Хеппи-энда не будет, само собой. Не такая это литература, чтобы все долго-счастливо жили, умерли в один день и бла-бла-бла.
После этого ощущения и начинает происходить то, за что лишний раз хочется дать самой себе по шее.
Перерыв, пара страничек, еще перерыв, другая книжка.
В общем, да, дочитывала я "товарищей" долго.
Подруга не выдержала: "почему ты никак не дочитаешь? Сколько можно читать одну книгу? Когда мы уже обсудим все как есть?!"
На что и получила ответ: "понимаешь, у меня такое ощущение, что там все очень и очень плохо закончится".
И вот тут меня провели. Как ребенка.
"Вовсе нет. Пат и Робби поженятся. У них родится сын, которого они назовут в честь Готфрида, который погибнет."
Если вы думаете, что этот спойлер разбудил во мне желание дочитать, то, увы и ах, ошибаетесь. Читать по-прежнему не хотелось: а) Готфрид погиб, б) я знаю, чем закончилась книга.
Потянув еще дней так 5-6, я наконец-таки собралась с духом и, ощущая себя немножечко виноватой, начала читать.
Будет несколько неверным, если скажу, что расстроилась, когда дочитала.
"Расстроилась" - не подходит, слишком пресное слово для этого случая.
Эмоции вскипели и перемешались: удовольствие от хорошей книги, грусть из-за печального финала, разочарование от того, что все пошло не так, как мне рассказали, немножечко злости из-за "почему ты меня обманула?!"
В общем, катарсис испытала.

Кстати, мой любимый персонаж вовсе не Готфрид.
Отто.
Отто Кестер.